Posted 21 ноября 2017,, 15:28

Published 21 ноября 2017,, 15:28

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Форум "Бизнес-старт" для предпринимателей прошел в Ставрополе

21 ноября 2017, 15:28
Мероприятие под названием «Бизнес-старт» прошло 17 ноября в Ставрополе и собрало как представителей власти и крупных предприятий, так и молодых бизнесменов, только начинающих свою деятельность, сообщили в Фонде поддержки предринимателей региона.

Главной темой форума стали стартапы в сфере промышленности, АПК и туризма. В форуме участвовали президент Союза "Торгово-промышленная палата Ставропольского края" Борис Оболенец, директор "Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае" Александр Орешков, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кирилл Кузьмин и другие представители власти и бизнеса. Количество участников превысило 200 человек.

Директор Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае Александр Орешков, говоря о значении форума, отметил, что предпринимательство – это сложное занятие, требующее обширных знаний, в том числе рынка, законодательства и многого другого.

«Подобные мероприятия позволяют молодым бизнесменам получить бесценные наставления от уже состоявшихся предпринимателей и предостеречь себя от возможных ошибок», – поделился мнением Орешков.

Молодые предприниматели получили возможность задать интересующие их вопросы опытным участникам форума, а также поучаствовать в мастер-классах по IT-технологиям, производству, образованию и консалтингу, туристическому бизнесу. На вопросы о программах по поддержке молодежного бизнеса начинающим предпринимателям ответила директор дополнительного офиса банка «Центр-инвест» в Железноводске Анна Макуха.

«Наша цель – найти интересные молодежные и социальные проекты, имеющие бизнес-перспективу, и помочь им вырасти. В банке «Центр-инвест» используются различные продукты для финансирования проектов молодежного бизнеса. Мы не просто выдаем кредиты по программам «Молодежный бизнес России» и «Стартап», но и консультируем их по различным вопросам как на старте, так и на протяжении всего взаимодействия с банком. Специальная программа «Социальная ответственность» предусмотрена для стартапов в сфере туризма, экологии, культуры, образования, здравоохранения.

Сотрудники «Центр-инвеста» создали отдельные льготные программы по стартапам для женского бизнеса. За время действия этих программ начинающие предприниматели получили по этим программам более 1000 кредитов на сумму около одного миллиарда 400 миллионов рублей", - сообщила собеседница.

Малый бизнес должен быть эффективным с самого начала за счет более высокого качества товаров, услуг и более низких затрат на оборудование, сырье, материалы и управление, отметила собеседница. Формула успеха малого бизнеса: знать свое дело, свои рынки, свои преимущества на этих рынках и иметь свою стратегию развития. На сайте всеобуч.рф можно самостоятельно, бесплатно и оперативно изучить основы предпринимательской деятельности и проверить свои знания, сдав экзамен, сообщила Макуха. Более 33 000 человек, по ее словам, стали участниками этого образовательный проект банка "Центр-инвест", а более 12 000 успешно сдали экзамен. Президент Союза "Торгово-промышленная палата Ставропольского края" Борис Оболенец высоко оценил итоги мероприятия, назвав его возможностью зарядиться и завести новые знакомства в бизнес-среде.

«Прошедший форум выступил пространством, где каждый участник имел возможность открыться для новых изменений, получить импульс к развитию и зарядиться положительным настроением от ведущих экпертов, специалистов, целеустремленных людей, повысить свою квалификацию, завести деловые контакты и связи», – сообщил Оболенец.

"