Posted 21 октября 2018,, 06:43

Published 21 октября 2018,, 06:43

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

«Газпром» обязали снизить сумму долга за газ жительнице Ставрополья

21 октября 2018, 06:43
Управление Стройжилнадзора Ставрополья предписало газовой компании снизить сумму задолженности жительнице Светлограда, говорится в материалах суда.

В июле в управление Стройжилнадзора Ставрополья обратилась жительница города Светлограда, которая пожаловалась на действия газовиков. Оказывается, сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» проверяли ее счетчики и выявили недоплату за газ.

Гражданка не согласилась с предъявленной суммой и потребовала ее снизить. Ее спор с «Газпромом» по этому поводу сейчас рассматривает Петровский районный суд.

Управление Стройжилнадзора в свою очередь провело проверку и выяснило, что «Газпром межрегионгаз Ставрополь» неправильно начислил сумму долга. Ведомство обязало газовиков рассчитать адекватный размер задолженности.

Не согласившись с предписанием, газовая компания обратилась в Арбитражный суд с требованием приостановить предписание. При этом «Газпром» ссылался на то, что, если он исполнит предписание, то тогда суд с жительницей Светлограда потеряет смысл.

«В случае исполнения обществом обжалуемого предписания, изменится сумма иска в сторону значительного уменьшения, а предмет спора утратит свою актуальность», - говорится в доводах газовиков.

Арбитражный суд Ставрополья в среду 17 октября отказался удовлетворять ходатайство «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и оставил предписание Стройжилнадзора в силе.

Отметим, что летом суды разных инстанций также отменяли решения газовиков о начислении долгов жителям Ставрополья в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

"