Posted 21 августа 2020,, 08:51

Published 21 августа 2020,, 08:51

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Сбербанк стал онлайн-партнером PRO ЯБЛОКО-202

21 августа 2020, 08:51
Свыше 30 инвестпроектов общим объемом около 15 миллиардов рублей находятся на рассмотрении Сбербанк в отрасли АПК. Несмотря на кризисные тенденции в экономике, банк поддерживает агропромышленный комплекс страны в прежних объемах.

Только за последние два года с помощью Сбербанка был реализован ряд инвестпроектов в сфере садоводства в южных регионах РФ и на Северном Кавказе на общую сумму свыше восьми миллиардов рублей. Это позволило разбить новые сады на площади более 700 гектаров. Благодаря непосредственному участию финансового учреждения, стало возможным строительство плодохранилищ, которые в общей сложности вмещают свыше 78 тысяч тонн фруктов. Как считают эксперты, сегодня именно садоводство — одна из наиболее активно развивающихся сфер сельского хозяйства. И, что не менее важно, как показывает анализ, этому рынку еще далеко до насыщения.

Перспективы отрасли стали темой обсуждения в ходе пленарной сессии Международной выставки технологий для современного садоводства PRO ЯБЛОКО 2020, которая пройдет в Минеральных Водах до 22 августа с участием экспертов крупнейших компаний, представителей власти и банкиров. Онлайн-партнером данного форума является Сбербанк.

По словам заместителя председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирины Ткаченко сегодня садоводство, которое является одной из наиболее активно развивающихся сфер АПК, обладает большими возможностями развития.

«Сбербанк — единственный кредитор в регионе, который имеет масштабный опыт финансирования садов интенсивного плодоношения», — говорит она. Сбербанк — один из главных финансовых институтов, оказывающих поддержку развитию агропромышленного комплекса. Сегодня свыше 30% программ господдержки отрасли финансируется именно через Сбербанк.

Финансовое учреждение выдало предприятием АПК кредитов на общую сумму 159 миллиардов рублей. Это примерно треть всего объема. Одни только малые фермерские хозяйства получили льготных кредитов на сумму 11 миллиардов рублей. Еще свыше 33 миллиардов рублей было выдано для проведения сезонно-полевых работ.

Целый ряд уникальных решений успешно реализуется на основе собственной Экосистемы Сбербанка. Они направлены на рост экономической эффективности участников рынка. Речь идет о юридическом и финансовом аутсорсинге, комплексных решениях по цифровой трансформации бизнеса, внедрении технологий с использованием роботов.

Как говорит Ирина Ткаченко, сотрудники банка, благодаря собственным отраслевой экспертизе и аналитическому ХАБу, имеют возможность выступать экспертами в области финансирования АПК. Почти каждый серьезный проект в России проходит экспертную оценку в Сбербанке. Это позволяет финансовому учреждению уверенно работать в любой отрасли, с учетом опыта уже реализованных перед этим проектов при анализе новых.

«Мы рассматриваем проекты любого масштаба — от 100 миллионов до нескольких миллиардов», — подчеркнула финансист.

"