Posted 21 июля 2017,, 09:51

Published 21 июля 2017,, 09:51

Modified 16 октября 2022,, 16:24

Updated 16 октября 2022,, 16:24

Бизнес на Ставрополье стал реже обращаться за госпомощью из-за проверок

21 июля 2017, 09:51
Ставропольские бизнесмены стали бояться получать госпомощь из-за постоянных проверок правоохранителей, сообщает аппарат уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье.

Проблемы уголовного преследования предпринимателей обсудили в Торгово-промышленной палате Ставрополья. По словам бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина, краевые суды продолжают сажать бизнесменов до приговора несмотря на принятые решения Верховного суда и предписания Генпрокуратуры.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что проверки зачастую начинаются сразу после того, как фирма получает субсидию или грант.

«Предприниматели даже не успевают воспользоваться в полной мере господдержкой, а к ним уже приходят с проверкой», - сказал Кузьмин.

Представители краевых министерств подтвердили, что правоохранительные органы часто запрашивают у них информацию о получателях субсидий и грантов.

В свою очередь, представитель МВД Ставрополья Александр Дохтов считает, что нередко мошенники просто прикрываются предпринимательской деятельностью, чтобы избежать наказания.

В ответ на это заявление общественники предложили представителям полиции самим присутствовать на заседаниях комиссий по распределению субсидий, чтобы пресекать любые нарушения еще на этапе предоставления госпомощи.

Участники обсуждения пришли к выводу, что проблема уголовного преследования бизнесменов в крае остается актуальной.

р2

Считаете ли вы, что бизнес на Ставрополье следует хотя бы частично освободить от проверок?
"