Posted 21 июня 2021,, 14:32

Published 21 июня 2021,, 14:32

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Как будут повышать имидж Кабардино-Балкарии, рассказали в министерстве туризма

21 июня 2021, 14:32
В Кабардино-Балкарии проводится масштабная работа по развитию туристической отрасли региона, сообщили в пресс-службе парламента республики.

По данным регионального министерства курортов и туризма, за минувший год в регионе турпоток упал на 10%. В текущем году региональные власти задались целью привлечь в регион на 15% больше туристов, чем в 2019 году. Об этом сообщили на заседании парламента республики в понедельник.

«Туристическая отрасль региона является одной из наиболее пострадавших в период пандемии отраслей экономики, в связи с этим в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» планируется реализация значимых инвестпроектов: «Создание всесезонного горного туристско-рекреационного бальнеологического комплекса «Джылы-Су» и «Создание всесезонного туристско-рекреационного кластера «Верхние Голубые Озера», — сказано в сообщении.

Участники заседания также обсудили необходимость повышения уровня безопасности туристов, в связи с чем Минтуризма региона готовит законопроект о введении административной ответственности за отсутствие регистрации тургрупп в МЧС.

Напомним, ранее правительство России приняло решение ввести туристический сбор в высокогорном заповеднике Кабардино-Балкарии.

"