Posted 21 апреля 2022,, 07:30

Published 21 апреля 2022,, 07:30

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Шесть правил о том, как сохранить деньги в кризис

21 апреля 2022, 07:30
NewsTracker собрал для вас главные советы о том, что нужно и что не нужно делать в этот кризис.

Экономические кризисы в России и мире происходят с завидной частотой. Казалось бы, пора уже привыкнуть. Но многие граждане раз за разом наступают на одни и те же грабли: одни лихорадочно скупают сахар и гречку, другие не менее лихорадочно скупают сомнительные активы — и те, и другие нередко делают это на последние деньги. А третьи и вовсе несут нажитое непосильным трудом мошенникам.

Пора остановиться и ознакомиться с действительно полезными советами о том, как не потерять, а иногда даже приумножить деньги. Особенно, когда экономику штормит, а вокруг много противоречивой информации.

Правило № 1. Не спешить

В кризис все всегда развивается с головокружительной скоростью. Финансовые рынки проседают за день до исторических минимумов, курсы валют обновляют максимумы и т. д. Кажется, что все вокруг скупают валюту и другие активы, а вы — сидите и теряете кровное. И вот многие уже бегут в обменник, чтобы купить доллары, которые в моменте продаются по 120 рублей. Это — неверное решение.

Жительница Пятигорска Ирина Максимова копила деньги на новую машину. На счете в банке у нее было что-то около 700 тысяч рублей — на машину еще не хватало, но два месяца назад она думала, что возьмет немного в кредит и купит авто с рук. Но не тут-то было. Когда курсы валют начали скакать, Ирина поддалась панике, сняла деньги со счета и пошла в банк. В конце февраля 2022 года строгих ограничений на покупку валюты еще не было. Максимовой удалось поменять 300 тысяч рублей по курсу около 110 рублей за доллар. Получилось что-то около 2700 долларов. Но сейчас, спустя месяц, Ирина поняла, что прогадала.

«Потом доллар опустился до 75 рублей и я — у разбитого корыта. По нынешнему курсу у меня — 204,5 тысячи рублей. То есть я потеряла почти сотню тысяч!», — сокрушается Максимова.

Стоит ли говорит, что пятигорчанка пока так и не купила машину. А вот если бы она почитала следующие правила, то не только не потеряла бы деньги, но и смогла бы приумножить.

Правило № 2. Инвестируйте с умом

В неспокойные времена важно правильно выбирать инструменты сбережения денег. Если есть что сберегать, то сейчас лучше перевести средства на накопительный счет или вклад. В связи с повышением ключевой ставки Центробанка до 20% коммерческие банки стали предлагать выгодные условия по депозитам. Ими стоит воспользоваться.

Так поступил житель Ставрополя Денис Чернов. С 2020 года молодой человек инвестировал в ценные бумаги через одно из популярных биржевых банковских приложений. Средняя годовая доходность получалась около 9% — и это устраивало начинающего инвестора. Впрочем, сумма на брокерском счете была небольшая — около 50 тысяч рублей.

Когда в феврале отечественные фондовые рынки рухнули, от былой доходности инвестиционного счета не осталось и следа. Но вскоре банк Дениса предложил выгодные условия по накопительному счету — 18% годовых без ограничений по пополнению и снятию денег. Чернов открыл счет и перевел туда 100 тысяч рублей.

«Пока это сумма небольшая. Но если докладывать каждый месяц по 30–50 тысяч, то уже через год можно скопить приличные деньги. Сейчас доходность ни в какое сравнение не идет с моим брокерским счетом — там у меня даже небольшой минус», — говорит молодой человек.

Как потратить деньги через год, Чернов еще не знает. Но что он точно не будет делать — так это импульсивные покупки.

Правило № 3. Не поддавайтесь потребительской панике

И в начале пандемии, и во время нынешнего кризиса мы наблюдали за тем, как люди скупали в магазинах товары первой и не первой необходимости. Еще свежи воспоминания, как весной 2020 года в магазинах пропадали то гречка, то туалетная бумага, то лимоны. А уже два года спустя многие с тем же энтузиазмом скупают сахар. Не стоит этого делать!

Запасаться базовыми продуктами сейчас неразумно, поскольку их нехватки в России точно не ожидается. Все основные продукты у нас производят в достаточном количестве. Опустошая полки магазинов, потребители сами создают ситуацию, когда цены растут и случаются перебои с новыми поставками. А это порождает новую волну паники.

Другое дело — бытовая техника и автомобили. Сейчас они тоже дорожают, но в основном из-за реальной угрозы дефицита (как в случае с импортными машинами) и роста курса доллара. Если есть необходимость и возможность купить машину или дорогую технику сейчас — то лучше это сделать. Эксперты рынка говорят, что рост цен продолжится. Но если можно подождать — то лучше не спешить. Когда ситуация стабилизируется, тогда можно будет сделать взвешенное решение и, возможно, сэкономить на покупке.

Правило № 4. Не берите кредиты

Банковские кредиты сейчас стали непозволительной роскошью. При росте ставки ЦБ РФ до 20% ставки по потребительским кредитам стали еще выше — 25–27%. Если срочно нужны деньги — лучше попробовать перезанять у родных и друзей. В банки нужно обращаться в крайнем случае, а кредит оформлять на минимальный срок. И только если вы уверены, что сможете вернуть деньги.

Если у вас уже есть кредит, но нечем платить, то можно воспользоваться программой кредитных каникул. Она аналогична той программе, что действовала во время пандемии. До 30 сентября 2022 года все заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации (при снижении доходов на 30% и более), могут воспользоваться передышкой — не платить взносы некоторое время. Банки не смогут взыскивать с таких неплательщиков пени или подавать в суд.

Сейчас стоит обратить внимание на программы льготной ипотеки. Государство поддерживает и покупателей, и застройщиков, позволяя получить ипотеку под 12-15% годовых.

В рамках программы поддержки бизнеса есть льготные кредиты и для предпринимателей: под 15% годовых для малого бизнеса и под 13,5% — для среднего.

Правило № 5. Проверяйте информацию

Активные пользователи интернета уже заметили вал фейков и панических слухов, которые периодически появляются в сети. Отделять информационные зерна от плевел стоит хотя бы ради собственного психического здоровья.

Главное правило антикризисного фактчекинга: критически относиться к сообщениям, в которых призывают немедленно что-то сделать. Если в соцсетях пишут, что нужно прямо сейчас бежать снимать деньги в банкоматах или закупаться гречкой, потому что она скоро кончится, — скорее всего, это фейк.

Второе правило — проверять информацию в официальных и надежных источниках. Обо всем, что касается личных финансов, можно узнать на сайте Центрального банка России. Информацию о мерах социальной поддержки граждан регулярно публикует сайт правительства РФ.

Правило № 6. Не верьте мошенникам

Конечно, кто-то скажет, что сначала нужно отличить мошенника от честного человека. Но и это довольно просто. Опять-таки мошенники (как и в случае с фейковой информацией), призывают вас немедленно что-то сделать, якобы заботясь о вашем благосостоянии. Типичный пример: звонят из «службы безопасности банка» и требуют быстро перевести деньги на указанный счет, чтобы не потерять их. Понятно, что так действуют аферисты. Но примеров, когда им удается облапошить граждан — сотни и тысячи по всей стране.

Во всех других случаях, когда незнакомцы (которые могут также притворяться по телефону вашими знакомыми) советуют вам сделать что-то с деньгами или имуществом, стоит остановиться, подумать на холодную голову и посоветоваться с родными и близкими. При любых подозрениях нужно сразу же обрывать связь, а при необходимости и обращаться в правоохранительные органы.

"