Posted 21 апреля 2021,, 13:49

Published 21 апреля 2021,, 13:49

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Каждая третья лампа на Юге питается от электроэнергии, выработанной на Ростовской АЭС

21 апреля 2021, 13:49
Ростовская атомная подводит итоги работы за 20 лет, со дня запуска в эксплуатацию первого энергоблока. Сегодня это крупнейшее предприятие энергетики Юга России, которое производит до 30% электроэнергии в ЮФО и СКФО и 76% электроэнергии на территории Ростовской области.

Ростовская АЭС самая южная атомная станция в стране. Она стала первой АЭС в России, созданной после распада СССР. История ее запуска была трудной и длинной. После чернобыльской трагедии население и общество крайне негативно относилось к перспективе развития атомной энергетики. Чтобы преодолеть этот страх Ростовская АЭС практически с первых дней своего существования внедрила практику открытого диалога с населением, рассказал заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев. Он присутствовал при закладке первого камня будущей станции и уже почти полтора десятилетия работает на действующей АЭС.

За 20 лет работы Ростовская АЭС научилась открыто и своевременно информировать гражданское общество обо всех этапах и нюансах работы. На слушания выносятся планы по сооружению новых объектов станции, общественность информируют о состоянии безопасности, ежегодно издаются публичные отчеты по экологической безопасности предприятия. С учетом мнения общественности принимаются и решения о реализации социальных проектов АЭС. Их сегодня достаточно много. Прежде всего, они сосредоточены в таких сферах, как благотворительность и здравоохранение, сохранение памятников культуры, образование, спорт и детские мероприятия. Атомная станция – активный участник и организатор многих городских событий, в том числе направленных на улучшение социально-бытовых условий горожан. В Волгодонске при содействии Ростовской АЭС строится школа, в этом году будет сдан в эксплуатацию Центр единоборств. Ростовская атомная строит дома для сотрудников, предлагая им льготную ипотеку под 5% и беспроцентную ссуду. Кроме этого для персонала работает лаборатория психофизического обеспечения. Здесь собраны передовые технологии и новейшее оборудование. На лабораторию возложены 2 важнейшие функции. Первая - выявление слабых сторон в психоэмоциональном состоянии сотрудников, вторая – восстановление и оздоровление. Все это - неотъемлемая часть приоритетных направлений Ростовской атомной станции, где огромное значение уделяется безопасности.

На АЭС создан и работает полномасштабный тренажерный центр. На его площадке проходит обучение будущих инженеров АЭС. Прежде чем они будут допущены к управлению атомной станцией, необходимо пройти тренировки, в том числе по реагированию в чрезвычайных ситуациях. Чтобы обучение было максимально приближено к реальности, используются полномасштабные модели блочных пунктов управления и комплексная математическая модель энергоблока, функционирующая в реальном времени. Нужно отметить, что после трагедии в Чернобыле и с учетом уроков этой аварии, в России была создана система профессиональной подготовки АЭС, которая в этом году отмечает свое 35-летие. Поэтому помимо обучения сотрудников, которые по долгу службы должны отвечать за управление энергоблоками, такие проверки проходит весь персонал. Для этого организуются командно-штабные комплексные противоаварийные учения, в ходе которых отрабатываются действия в случае возникновения нештатных ситуаций.

"