Posted 21 января 2021,, 14:01

Published 21 января 2021,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 18:52

Updated 16 октября 2022,, 18:52

Стало известно, как повлиял отток гастарбайтеров на экономику Ставрополья

Стало известно, как повлиял отток гастарбайтеров на экономику Ставрополья

21 января 2021, 14:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Насколько серьезно повлиял отток иностранных рабочих из Ставропольского края из-за пандемии коронавируса, как он сказался на экономике и строительной отрасли региона, рассказали NewsTracker сами строители.

Ранее федеральные СМИ обратили внимание на изменения, вызванные оттоком иностранных рабочих. Журналисты писали, что иностранцы покинули Россию из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. По их словам, число мигрантов сократилось в 2 раза и из-за этого под угрозой оказались несколько национальных проектов по жилищному строительству.

Однако Ставрополье волна оттока мигрантов практически не зацепила и дефицит тех же строителей почти не заметен. Так, представитель строительной компании, пожелавший остаться неизвестным, признался, что среди его коллег мигрантов из других стран почти не было и до начала пандемии.

«Ставропольский край удачно расположился среди республик. Почти все „неместные“ приехали к нам не из других стран, а с Кавказа. Многие едут к нам из сел и аулов, где в принципе нет работы», — признался собеседник.

По его мнению, руководителям строительных фирм региона нет никакого смысла нанимать иностранных граждан. Приезжие из республик Северного Кавказа готовы работать, на них не нужно никаких дополнительных документов и нет сложностей в виде языкового барьера.Это мнение поддержали и в Ставропольском Минтруде.

«Доля иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в 2020 году на территории Ставропольского края, в численности занятых в экономике края составила 0,4% и не оказывает существенного влияния на рынок труда», — сообщила заместитель министра Людмила Шагинова.

Более подробно об изменениях, которые произошли на Ставрополье из-за оттока рабочих мигрантов, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"