Posted 20 декабря 2021,, 06:23

Published 20 декабря 2021,, 06:23

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

УФАС Ставрополья приостановило закупки кислородных концентраторов на 271 млн рублей

20 декабря 2021, 06:23
С начала декабря большинство тендеров на поставку концентраторов кислорода для больниц Ставрополья было заблокировано, следует из материалов госзакупок.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю с начала декабря 2021 года приостановило не менее семи государственных закупок на поставку кислородных концентраторов для больниц региона. Общая начальная цена этих аукционов — более 271,1 млн рублей.

Организатором всех торгов выступает профильный комитет Ставропольского края по государственным закупкам. А вот заказчики разные — министерство имущественных отношений, краевые и районные больницы.

Во всех случаях закупки приостановлены по жалобам участников. В ряде случаев поставщиков успели определить, в других процедуры были заблокированы на стадии рассмотрения заявок.

Так, компания из Назрани «Парадиз-М» добилась приостановки трех закупок кислородных концентраторов для Городской клинической больницы Пятигорска, Петровской районной больницы и Краевой специализированной клинической инфекционной больницы. Во всех случаях заявитель указал, что заказчики неправильно определили принадлежность кислородных концентраторов к медицинским изделиям. Такое оборудование относится к технологическим изделиям и не требует сертификации, как медицинское оборудование.

«Описание объекта закупки аукциона соответствует комплекс производства ООО „АГС“, являющийся технологическим оборудованием, но не являющийся медицинским изделием и не имеющий действующего регистрационного удостоверения», — говорится в жалобе.

Еще одна закупка была приостановлена по требованию компании «ИнМед», которая указала, что в аукционной документации нет обоснования для поставки импортного оборудования, в частности, специального разрешения Минпромторга.

Все закупки приостановлены до рассмотрения жалоб.

Как сообщал NewsTracker, в начале декабря на Ставрополье поступила партия переносных концентраторов из 100 единиц оборудования. В ближайшее время власти региона собираются поставить еще 950 таких устройств.

"