Posted 20 декабря 2021,, 12:49

Published 20 декабря 2021,, 12:49

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Мораторий на проверку QR-кодов могут ввести на Ставрополье

20 декабря 2021, 12:49
Коммерческому сектору могут временно разрешить впускать посетителей без проверки QR-кодов, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил ввести мораторий на применение системы QR-кодов. Об этом он сообщил по итогам заседания краевого координационного совета по противодействию коронавирусу.

«Рассмотрели обращения по поводу системы QR-кодирования. Есть много вопросов от бизнеса: не все получается с первого раза, появляются угрозы для экономической устойчивости предприятий. С учетом того, что не за горами новогодние выходные — это серьезное обстоятельство. Чтобы сохранить предприятия, поступило предложение о введении временного моратория на использование QR-кодов для бизнеса», — сообщил Владимиров.

По словам главы региона, требование о проверке QR-кодов сохранится в государственных и бюджетных организациях, а бизнесу разрешат пока не использовать эту систему.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни, добавил Владимиров.

Как сообщал NewsTracker, ранее группа предпринимателей обратилась к губернатору с просьбой отменить объявленный в регионе режим проверки QR-кодов во всех заведениях и торговых центрах. Бизнес мотивировал это большими потерями и угрозой закрытия предприятий.

Обязательная проверка сертификатов о вакцинации с QR-кодами была введена на Ставрополье с 7 декабря постановлением губернатора.

"