Posted 20 октября 2017,, 10:19

Published 20 октября 2017,, 10:19

Modified 16 октября 2022,, 17:32

Updated 16 октября 2022,, 17:32

Эксперт назвал причины высокой безработицы на Ставрополье

20 октября 2017, 10:19
Сокращение экономики, теневая занятость и дисбаланс спроса и предложения на рынке труда являются основными причинами безработицы в регионе, считает директор «БКС Премьер» в Ставрополе Станислав Григорьев.

В прошлом году во всех федеральных округах России отмечалось снижение безработицы. Исключением стал только Северо-Кавказский федеральный округ, где средний показатель безработицы почти вдвое выше общероссийского. На Ставрополье официально не имеют работы около 5,5% жителей, что примерно соответствует уровню страны в целом. Директор «БКС Премьер» в Ставрополе Станислав Григорьев не видит предпосылок к сокращению безработицы в регионе.

«Причин у этой тенденции несколько. Во-первых, это снижение спроса на многие товары и услуги, вследствие чего бизнес вынужден прибегать к оптимизации штата. Во-вторых, значительная доля жителей Ставрополья трудится в «тени». В основном речь идет о торговле, сельском хозяйстве, легкой промышленности», - говорит Григорьев.

Еще одна системная проблема, по его словам, это дисбаланс спроса и предложения специалистов на рынке труда.

«В Ставропольском крае выпускается очень много специалистов в области гуманитарных, социальных наук, а также в сферах экономики и управления. Примечательно, что в региональной службе занятости более 70% вакансий составляют рабочие профессии, тогда как 45% официально зарегистрированных безработных имели высшее или среднее профессиональное образование», - сказал эксперт.

По словам Григорьева, системным решением проблемы безработицы станет только общее социально-экономическое развитие региона. Но уже сейчас можно принимать такие меры, как переподготовка специалистов, содействие в создании рабочих мест, содействие развитию предпринимательства среди безработных.

р2

"