Posted 20 сентября 2021,, 09:56

Published 20 сентября 2021,, 09:56

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Сбер признал садоводство одной из высоко маржинальных отраслей бизнеса

20 сентября 2021, 09:56
В «МинводыЭКСПО» прошла 3-я Международная выставка технологий для современного садоводства PRO Яблоко-2021, об этом сообщила пресс-служба Сбера.

Сообщается, что данное мероприятие объединило знания и опыт более 1,5 тысяч игроков рынка, профессионалов и экспертов рынка, а также представителей органов власти. Сбер выступил в качестве генерального партнера выставки, в его зону демонстраций вошли десятки деловых встреч и подписанных соглашений, а также информационные зоны, в которых разместили данные о мерах государственной поддержки АПК, финансовых и нефинансовых инструментах, используемых в отрасли.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов сообщил, что садоводство, в частности садоводство южных регионов, является одной из отраслей, характеризующейся высокой прибылью.

«Мы остаёмся здесь крупнейшим кредитором с самым масштабным опытом финансирования отраслевых проектов. В целом, за последние три года Юго-Западный банк прокредитовал более 20 отраслевых проектов на 12 миллиардов рублей в шести южных регионах страны суммарной площадью в 6,4 тысячи гектаров, а ёмкость построенных плодохранилищ превысила 157 тысяч тонн», — резюмировал деятельность Сбербанка Евгений Титов.

Председатель Юго-Западного банка сообщил, что в данный момент банком осуществляется проект «зеленого» кредитования. То есть кредитования предпринимателей, желающих направить средство на улучшение экологии, а также водосбережение. Стало известно, что данная стратегия Сбера нашла свою целевую аудиторию среди бизнеса Северного Кавказа, где сады высаживают с целью предотвращения эрозии почв и опустынивания.

Использование продуктов садоводства изменилось. Сейчас из-за дефицита хранилищ для плодовой продукции и роста популярности переработки сырья садоводства зафиксирован прирост производственного сектора, занявшего нишу продажи соков, варенья и детского питания. Юго-Западный банк считает финансирование этой отрасли выгодным инвестиционным проектом, а потому увеличивает объемы инвестиций в данную сферу.

В течение международной выставки PRO Яблоко-2021 посетители мероприятия смогли ознакомиться с отраслевыми решениями Сбера, а также увидеть потенциал роста экономической эффективности предприятий и те выгоды, что предлагает юридический и финансовый аутсорсинг. Отдельно следует сказать о внедрении последних мировых разработок в АПК, так ГЕОМИР поделился новостями о новейших цифровых технологиях и метеостанциях в садах. Также компания Cognitive AgroPilot представила на выставке своего уникального робота-автопилота, который помогает сократить потери урожая и уменьшить влияние человеческого фактора на

уборку зерна. Отдельно Сбером были представлены лизинговые и страховые продукты, предназначенные для бизнесов любого уровня и масштаба.

"