Posted 20 сентября 2019,, 05:03

Published 20 сентября 2019,, 05:03

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Введение «четырехдневки» на Ставрополье сократит зарплаты и поднимет цены – эксперт

20 сентября 2019, 05:03
Итогом эксперимента по внедрению четырехдневной рабочей недели станет сокращение зарплат людей и рост цен на продукцию, сообщил NewsTracker сопредседатель Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павле Мрвалевич.

Ранее губернатор края сообщил, что регион готов стать пилотным в проведении эксперимента по четырехдневной рабочей неделе. По словам Мрвалевича, без ущерба на такое могут перейти профессии, не связанные с производительностью и экстренностью, например, библиотекари. В итоге предприниматели начнут компенсировать убытки за счет зарплаты сотрудников и повышения цен на товары.

«Бизнес рассчитывает стоимость своих товаров на предмет окупаемости: если он платит за аренду помещения семь дней в неделю, из которых работа идет четыре дня, то расходы есть, а продукции нет. В этих вопросах я не вижу реальных предложений, которые бы обеспечили четырехдневную рабочую неделю без снижения заработной платы. Такой «эксперимент» приведет к снижению уровня зарплат и доходов населения, поднятию цен на товары и к безработице, что плохо коррелирует с «майскими указами» президента о повышении заработной платы, повышении благосостояния, средних доходов семьи и так далее», – рассказал Мрвалевич.

"