Posted 20 сентября 2019,, 08:45

Published 20 сентября 2019,, 08:45

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Ставропольский филиал Россельхозбанка отметил свое 19-летие

20 сентября 2019, 08:45
Банк, приоритетно обеспечивающий финансирование агропромышленного комплекса Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, отметил 19-летие со дня открытия филиала.

К празднику было приурочено проведение масштабной сельскохозяйственной конференции на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В мероприятии приняли участие представители краевых органов власти, аграрии, сотрудники банка, преподаватели и студенты вуза.

Предшествовала конференции торжественная высадка первых 19 семян томатов в новой очереди теплиц агропромышленного холдинга «ЭКО-Культура» – крупнейшего партнера филиала РСХБ в регионе. Плановый ввод в эксплуатацию второй очереди этого тепличного комплекса общей площадью 32 гектара уже намечен на начало ноября 2019 года, планируемая мощность данного объекта составит 20 тысяч тонн в год. В церемонии посадки первых семян принимали участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов, руководитель регионального филиала Зоя Тихомирова и другие гости.

«Потребление томатов в России составляет около миллиона тонн. Мы на Ставрополье производим в общем 93 тысячи тонн, а это – 16% рынка томатов. Это показатель мы хотим довести как минимум до 30%, чтобы наши производители уже могли диктовать условия сетям и достойно на этом зарабатывать. Теперь же благодаря функционированию только этого объекта мы будем производить как минимум 50 тысяч тонн овощей закрытого грунта», – подчеркнул Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Россельхозбанк также реализует ряд программ, направленных на полноценное развитие агропромышленного комплекса региона и благоустройство сельских территорий. Например, это сельская ипотека, ряд программ по развитию кооперативов, фермерских хозяйств, малых форм хозяйствования», – с официальным пояснением выступил заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

Безусловно, ключевым направлением деятельности филиала по-прежнему остается финансирование агропромышленного комплекса региона. Сегодня благодаря эффективной деятельности этой финансовой организации аграрии могут получить кредит в установленные сроки. Спросом, конечно, пользуются займы на проведение сезонных работ. На текущий момент филиал Россельхозбанка профинансировал сезонные работы на сумму более 7,5 миллиарда рублей.

Один из значимых показателей – объем кредитного портфеля Ставропольского филиала сейчас превышает отметку в 66 миллиардов рублей.

Как прозвучало на встрече, почти за два десятка лет Россельхозбанк на Ставрополье добился существенного роста ключевых финансовых показателей, качественного изменения стиля работы, расширения территориального присутствия, повышения уровня лояльности клиентов и партнеров.

«Вот уже 19 лет филиал Россельхозбанка осуществляет свою деятельность в регионе. За это время нам удалось занять лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса и взять вектор на развитие универсального коммерческого банка, предоставляющего различные виды услуг. Сегодня мы гордимся нашими крупными проектами, многие из которых стали известны на федеральном уровне и за рубежом. Мы также развиваем социальный аспект нашей деятельности: продвигаем предприятия, обеспечивающие появление новых рабочих мест и благоустройство сельских территорий», – рассказала директор Ставропольского филиала Россельхозбанка Зоя Тихомирова.

В связи с этим, кредитная организация в настоящее время активно развивает экспортное направление работы. Разработан целый ряд мер по поддержке региональных аграриев-экспортеров.

Помимо этого, Россельхозбанк в регионе активно финансирует проекты в области животноводства, растениеводства, приобретения сельхозтехники под ее залог. Банк способствует развитию малого и среднего бизнеса, а также участвует в реализации крупнейших инвестиционных проектов в регионе.

Кроме финансирования крупных проектов, РСХБ планомерно наращивает клиентскую базу среди физических лиц. Сегодня клиентами банка являются уже более 48 тысяч жителей региона. Это стало возможным благодаря тому, что в настоящее время на территории Ставропольского края, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республики работают 28 структурных подразделений с широкой сетью банкоматов и платежных терминалов.

Банк также уделяет внимание проектам по поддержке науки, образования и по развитию новых технологий. Так, в 2018 году совместно с ООО АПХ «ЭКО-Культура», АО «Концерн Энергомера» и ГК Иррико на базе Ставропольского аграрного университета был открыт бизнес-центр трансфера технологий, который сегодня позволяет создать экосистему цифровой экономики сельского хозяйства региона и работать над современными проектами в сфере агробизнесе.

По словам заместителя председателя правления АО «Россельхозбанк» Дениса Константинова, Ставропольский филиал является основным оператором реализации государственных программ, направленных на поддержку и развитие села. Отметим, что Россельхозбанк будет участвовать в реализации программы по развитию сельских территорий.

Сегодня Ставропольский филиал Россельхозбанка – лидер в сфере агрокредитования в регионе. При этом с каждым новым годом он растет и развивается, набирая обороты для реализации еще более амбициозных планов и идей.

"