Posted 20 сентября 2019,, 13:50

Published 20 сентября 2019,, 13:50

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Подарок Сбербанка в виде поющего фонтана в Ижевске оказался не бесплатным

20 сентября 2019, 13:50
Сбербанк планирует с лихвой окупить свои «подарки» – музыкальные фонтаны, установленные во многих городах России, сообщает ИА «Udm-Info».

В Ижевске в День оружейника, который здесь является общегородским праздником, состоялось торжественное открытие светомузыкального фонтана. Объект стал подарком Сбербанка. Ранее государственная компания сделала такие же подношения другим городам страны – Южно-Сахалинску, Воронежу, Новосибирску, Саратову, Калининграду и другим.

На открытие фонтана приезжал президент Владимир Путин. Местные власти и представители Сбербанка наперебой хвалили объект. Фонтан обошелся банку примерно в 100 миллионов рублей.

Однако тут же выяснилось, что подарок не совсем бескорыстный. Из заявлений представителей Сбербанка следует, что компания намерена войти во многие проекты цифровизации и развития инфраструктуры региона – а это многомиллиардные государственные вложения в сферах госуправления, медицины, образования, городской среды и безопасности.

«На сегодняшний день с правительством Удмуртии у нас выстроено мощное и качественное взаимодействие. Молодая креативная команда республики во главе с Александром Бречаловым нас поддерживает во всех начинаниях», - заявил, например, вице-президент Сбербанка Петр Колтыпин.

В частности, Сбербанк хочет внедрять в Ижевске систему уличных видеокамер с функцией распознавания лиц, систему облачного хранения данных для городских служб и удаленную бухгалтерию для госорганов.

Таким образом, 100-миллионный подарок банка вполне может стать символическим началом более обширного сотрудничества с властями республики, в ходе которого эта инвестиция окупится с лихвой, пишет ИА «Udm-Info».

"