Posted 20 мая 2022,, 12:38

Published 20 мая 2022,, 12:38

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

В России начнут возводить типовые жилые поселки

20 мая 2022, 12:38
На территории РФ задумали создать центр проектов федерального уровня, чтобы организовать индивидуальное жилищное строительство. Эту идею поддержали в общественном совете Минстроя. Предложение рассматривает глава ведомства Ирек Файзуллин.

По информации IZ, задача новой организации — осуществлять проектирование и координацию масштабной малоэтажной застройки в разных регионах страны, а также сформировать стратегию развития ИЖС.

Такое решение обусловлено тем, что застройщики начали останавливать строительные проекты многоквартирного жилья. Поэтому сегодня необходимо поддержать малоэтажную застройку.

По мнению заместителя председателя общественного совета при Минстрое Олега Бетина, учреждение подобного центра важно для развития малоэтажной индустрии строительства в России.

В более чем 10 регионах РФ в перспективе запустят пилотные проекты комплексной застройки стандартных многоэтажек и частных домов. Они будут стоить на 15% меньше подобных строений, предлагаемых на рынке. Для масштабирования ИЖС в других регионах нужен федеральный проектный центр.

Эксперты уверены, что в субъектах много покупателей, которые желают обрести комфортную квартиру или дом в городе, а также пригороде.

"