Posted 20 мая 2022,, 04:57

Published 20 мая 2022,, 04:57

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Стали известные самые богатые главврачи на Ставрополье

20 мая 2022, 04:57
Больше всех зарабатывают руководители кардиологических и стоматологических клиник, следует из данных Минздрава Ставропольского края.

Минздрав Ставрополья опубликовал данные о доходах и имуществе руководителей подведомственных учреждений за 2021 год. В списке — сведения о доходах всех главврачей региона и директоров профильных учебных заведений.

Самые состоятельные — стоматологи и кардиологи

Самым богатым главврачом стал руководитель Городской стоматологической поликлиники № 1 Михаил Порфириадис. За 2021 год он задекларировал 11,3 млн рублей дохода.

Кроме того, у Порфириадиса есть жилой дом площадью 244 квадратных метра и земельный участок площадью 186 квадратных метров. Эта недвижимость расположена в Греции. Ездит главврач на премиальном автомобиле Audi A6.

На втором месте рейтинга — главный врач Краевого клинического кардиологического диспансера Ирина Терентьева. Она за год заработала 11,2 млн рублей. В собственности у Терентьевой есть четыре земельных участка, две квартиры, четыре гаража и одно нежилое помещение. В одном из гаражей главврача стоит Мерседес CLA 200.

Тройку лидеров замыкает главный врач Городской стоматологической поликлиники в Пятигорске Олег Габриелян. Он задекларировал официальный доход в 10,5 млн рублей. В собственности у Габриеляна есть две квартиры площадью 29 и 43,8 квадратных метра. В пользовании у него с супругой имеются дом площадью 186,7 квадратных метра и земельный участок площадью 745 квадратных метров. У главврача также есть две машины — Kia Sorento и Toyota Camry.

Учеба — дорогое удовольствие

В рейтинг самых богатых руководителей медицинских учреждений вошли и директора учебных заведений.

По данным Минздрава, самый большой доход среди всех руководителей задекларировал директор Ставропольского базового медицинского колледжа Константин Корякин — 16,8 млн рублей. Это в 6,7 раза больше, чем за прошлый год заработал министр здравоохранения Владимир Колесников. У него, напомним, всего 2,5 млн рублей.

У Корякина также есть дом площадью 366 квадратных метров и земельный участок на 1266 метров. А машина у директора довольно скромная — «Лада 4X4», более известная как «Нива».

Неплохо заработала в прошлом году и директор Кисловодского медицинского колледжа Мадина Ягьяева. Она задекларировала 2 млн рублей и квартиру площадью 48,8 квадратных метра.

Кто в пятерке

Среди главврачей по итогам 2021 года оказалось еще несколько мультимиллионеров. Так, руководительница Пятигорского межрайонного медицинского фтизиопульмонологического центра (туберкулезный диспансер) Людмила Романенко за прошлый год заработала 9,7 млн рублей. В собственности у нее также есть земельный участок, квартира, дом и два нежилых помещения. В автопарке у Романенко — легковые автомобили Mercedes GLC и Cherry Tigo.

Начальник Краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Копылов за прошлый год получил доход в 8,7 млн рублей. У него также есть два земельных участка, жилой дом, квартира и гараж. Ездит главный судмедэксперт края на Toyota Camry.

"