Posted 20 апреля 2015,, 12:05

Published 20 апреля 2015,, 12:05

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

«Газпром» может свернуть работу по газификации из-за долгов

20 апреля 2015, 12:05
«Газпром» может свернуть проекты по газификации, если проблема долгов не будет решена, сообщил NewsTracker гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Николай Романов.

Ранее член правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев на пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации регионов», отметил, что из-за крупных должников одиннадцать российских регионов были исключены из числа претендентов на дальнейшее финансирование газификации. Из субъектов Северного Кавказа в оглашенный «черный список» в то время попала Ингушетия. Селезнев подчеркнул, что выделение денежных средств на газификацию другим регионам-должникам продолжается потому, что в этих областях уже было начато строительство, по завершении которого и эти регионы могут остаться без дальнейшего финансирования газификации, если долги не будут погашены.


«Газпром выделяет для Ставрополья средства на продолжение программы газификации, причем процент газификации в крае и так довольно высокий. Однако задолженность Ставропольского края перед «Газпромом» уже составила около 4 миллиардов рублей», — отметил Романов.

По его словам, в финальной стадии на данный момент находится проект строительства большого газопровода в Нефтекумском и Левокумском районах, который протянут через пять населенных пунктов. В разработке находятся проекты в 4 селах Ипатовского и Предгорного районов.

"