Posted 20 марта 2019,, 07:31

Published 20 марта 2019,, 07:31

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Сбербанк помогает застройщикам перейти на работу со счетами эскроу

Сбербанк помогает застройщикам перейти на работу со счетами эскроу

20 марта 2019, 07:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сбербанк выступил организатором профессиональной конференции для застройщиков «Рынок недвижимости: откровенно о важном», которая состоялась в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе, говорится в сообщении компании.

В ходе мероприятия более 350 представителей рынка жилого строительства Юга России и Северного Кавказа обсудили главные изменения в законе, которые начнут действовать с 1 июля 2019 года. Эти изменения, в первую очередь, коснутся застройщиков.

«Сбербанк проводит масштабную работу с застройщиками, чтобы совместно искать ответы на возникающие вопросы и обмениваться предложениями. Это необходимо, прежде всего, небольшим застройщикам. Законодательные инновации делают процесс проще и прозрачнее, покупатели должны это приветствовать. Сейчас идет процесс притирки, который должен завершиться. Вопрос - насколько быстро мы пройдем эту фазу. Сегодня по статистике не так много счетов эскроу заключено в России. Этот пик, который нам предстоит пройти летом-осенью этого года, потребует достаточно напряженной и слаженной работы. Поэтому хочется, чтобы работа шла активнее уже сейчас, и количество заключенных и работающих договоров росло», - выразил свое мнение генеральный директор ООО «Магистрат-Дон» Павел Лепиш.

При этом участники мероприятия отметили, что банкам необходимо быть готовыми оперативно осуществлять финансирование проектов большого число строительных компаний. Эксперты банковского сектора ожидают, что потребность в финансировании строительных проектов в текущем году может вырасти минимум вдвое, а через три года - впятеро.

Практика использования счетов экроу давно используется во многих зарубежных государствах. Такая система работы предусматривает перераспределение рисков дольщиков на банки.Кредитные учреждения при этом берут на себя риски утраты вложенных средств. В случае возникновения проблем у застройщика, деньги возвращаются дольщикам.

«Сбербанк более десяти лет участвует в финансировании строительных проектов, осуществляет анализ бизнес-плана, мониторинг графика исполнения работ, контроль бюджета и документации. Экспертиза в финансировании позволила нам первыми на рынке создать новый кредитный продукт для застройщиков с применением счетов эскроу. Мы готовы оказывать комплексную поддержку застройщикам на период адаптации к новому механизму, для этого у банка сформирована вся инфраструктура. На сегодняшний день на Юге и Северном Кавказе уже одобрено и начато финансирование по 6 проектам, на стадии рассмотрения находятся более 20 проектов с использованием новой схемы финансирования», - пояснила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.

Банки могут предоставлять разные схемы работы при финансировании строительных проектов. Например, Сбербанк готов предоставить строительным компаниям до 85% бюджета проекта. При этом процентная ставка будет зависеть от размера объема средств застройщика, а также средств дольщиков на счетах эскроу. И чем выше этот показатель, тем ниже будет процентная ставка. В каждом конкретном случае ставка рассчитывается индивидуально, и ее перерасчет происходит каждый месяц.

Так, ставка может быть снижена на 30% в том случае, если половину задолженности по кредиту строительной компании составляют средства участников долевого строительства. А если средства дольщиков полностью покроют кредит застройщика, процентная ставка снизится в два раза. При этом Сбербанк выразил готовность предоставления полной или частичной отсрочки по уплате процентов до того момента, как объект не будет сдан.

"