Posted 20 февраля 2021,, 11:29

Published 20 февраля 2021,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Жители Ставрополья не должны платить за использование воды санаториями КМВ – депутат

20 февраля 2021, 11:29
Содержать бюветы с минеральной водой необходимо за счет санаториев, которые зарабатывают на них деньги, а не перекладывать это на всех жителей Ставропольского края, сообщил NewsTracker директор ООО «"Курортное управление" (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Ранее Совет директоров «Кавминкурортресурсов» (КМКР) принял решение «проработать вопрос» передачи бюветов муниципалитетам городов КМВ. Мурашко не согласился с этим решением и напомнил, что бюветы – это инфраструктура курортная и люди, которые приезжают отдыхать в санатории, платят за это деньги и пользуются ими.

«Соответственно, бремя содержания этих бюветов должно распределяться между теми, кто использует минеральную воду и работает с отдыхающими. Пользуются 36-38 санаториев, и их отдыхающие – пусть и сбрасываются на содержание бюветов. Для содержания бюветов существует госкорпорация КМКР, у которой есть ресурсы, чтобы все это сделать. А управляющая компания не хочет заниматься бюветами, с нашей точки зрения, только из одних соображений – чтобы не нести лишние расходы», – поделился мнением депутат.

Также он указал на еще одну возможную опасность.

«После передачи бюветов муниципалитетам вокруг них вполне могут вырасти торговые городки. Сейчас это тоже есть, но в небольшом количестве, и мы стараемся с этим бороться. Но бюджету муниципалитета нужно будет как-то компенсировать средства и на этот шаг они вполне могут пойти», – рассказал Мурашко.

О ситуации подробней – в материале NewsTracker.

"