Posted 20 февраля 2021,, 11:19

Published 20 февраля 2021,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

«Демонстрацией псевдоэффективности» назвал депутат поднятие цен на воду на КМВ

20 февраля 2021, 11:19
Поднятие стоимости воды, которое одобрил Совет директоров «Кавминкурортресурсов», продиктовано погоней за наживой и желанием продемонстрировать «эффективность», сообщил NewsTracker генеральный директор ООО «"Курортное управление" (холдинг) г. Кисловодск», депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко.

Ранее стало известно, что после того, как новым председателем Совета директоров КМКР стал Иван Безменов, было принято решение о поднятии цен на минеральную воду на 10% якобы на ремонт сетей. Этому воспротивились профсоюзы, владеющие 49% акций. Однако на состоявшемся заседании Совета директоров было принято решение поднять цены.

Произошедшее Мурашко считает неправильным.

«Дело в том, что план, который они предлагают в этом году, это 53 миллиона рублей, в прошлом году это был 41,5 миллиона. То есть разница составляет всего 12 миллионов. А доходов от поднятия тарифа получают на 31 миллион. Из них 11 идет на проектирование (даже не на строительство), а остальные – на оплату их управленческих ошибок, то есть компенсацию их проигранных судов с Водоканалом. То есть все должны скинуться и компенсировать, а с ремонтом сетей это не связано никак», – рассказал депутат.

Также его не устраивают значительные траты на зарплату управленцам.

«В структуре себестоимости, по их же информации, расходы на строительство и инвестирование составляют 13%. А расходы на содержание аппарата управления – 25%. Вот и возникает вопрос: на что скидываемся? На сохранение их рентабельности и псевдоэффективности от управления их компании», – подчеркнул собеседник.

Парламентарий напомнил, что на депозитных счетах имеется 250 миллионов рублей.

«Они образовались из-за ежегодного невыполнения плана капитальных ремонтов. То есть каждый раз, когда что-то недовыполняли – остатки оставались на счетах. Почему нельзя использовать эти деньги, а надо повышать тарифы в самый тяжелый год? При этом они кивают на то, что не поднимали в прошлые года, но почему это нужно обязательно делать в самый неблагополучный? То есть это в чистом виде погоня за прибылью и демонстрация своей псевдоэффективности», – поделился мнением Мурашко.

"