Posted 19 ноября 2015,, 14:58

Published 19 ноября 2015,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 17:20

Updated 16 октября 2022,, 17:20

Для донских ИП в сфере бытовых услуг ввели нулевую налоговую ставку

19 ноября 2015, 14:58
Заксобрание Ростовской области в четверг на заседании утвердило нулевую налоговую ставку для предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, передает корреспондент NewsTracker.

Глава Минфина Ростовской области Лилия Федотова рассказала депутатам о законопроекте, в рамках которого для впервые зарегистрированных ИП в сфере бытовых услуг, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения, будет введена нулевая налоговая ставка.

"Основное направление этого законопроекта заключается в снижении налогового бремени на субъекты малого предпринимательства. Ранее были введены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственно-социальной и научной сферах, и теперь к этому списку добавилась сфера бытового обслуживания", - сказала Федотова.

Она добавила, что в рамках этого закона будет расширен перечень видов деятельности патентной системы налогообложения. По ее словам, этот список пополнится 16 новыми видами деятельности, связанными в основном с сельскохозяйственной отраслью. Также законопроект включает в себя снижение налоговой ставки с 6% до 5% для инвесторов.

Федотова отметила, что данный проект рассматривался с учетом предложений Торгово-промышленной палаты. Законопроект был поддержан парламентариями и принят в двух чтениях.

"