Posted 19 августа 2016,, 10:40

Published 19 августа 2016,, 10:40

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

ФАС будет снижать тарифы на коммунальные услуги плохого качества

19 августа 2016, 10:40
ФАС сможет понижать плату за ЖКХ в тех регионах, где выявят низкое качество коммунальных услуг, сообщает в пятницу «Коммерсантъ».

Отвечать за качество комуслуг будут руководители регионов. Их заставят подписать соответствующее соглашение с антимонопольным ведомством. В случае несоблюдения приемлемого уровня обслуживания в коммунальной сфере, ФАС будет уже принудительно урезать тарифы на территории субъекта.

Представитель ФАС заявил, что ведомство реализует новое правило «тариф в обмен на инвестиции». Ведь таким образом в правительстве надеются привлечь дополнительные капиталовложения в жилкомхоз.

«Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы и в последующем показать результаты работы», - цитирует газета слова Алексея Матюхина, начальника управления ЖКХ в антимонопольном ведомстве.

В министерстве строительства и ЖКХ подтвердили, что проект соответствующих поправок находится на стадии согласования. Как сообщили в ведомстве, есть высокая вероятность того, что губернаторов действительно заставят соблюдать плановые показатели модернизации региональных систем ЖКХ. 

"