Posted 19 августа 2016,, 08:31

Published 19 августа 2016,, 08:31

Modified 16 октября 2022,, 16:13

Updated 16 октября 2022,, 16:13

Бизнес-омбудсмен РФ связывает будущее экономики с биткоинами

19 августа 2016, 08:31
Развитие криптовалют может сформировать новую мировую экономическую среду, заявил NewsTracker уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Биткоин – цифровая валюта. Государственное или частное управление системой невозможно. В связи с этим в 2014 году Центральный банк запретил биткоин, расценивая обмен ими как отмывание доходов и пособничество терроризму.

«Это – новое явление по значению для развития мира, не меньше, чем Интернет. Это совсем другая система, которая позволит обходиться без банков», – уверен Титов.

Как уточнил бизнес-омбудсмен, уже сейчас владельцы счетов в биткоинах являются очень активными инвесторами. Только в России их сообщество насчитывает около 2 миллионов человек. «Многие мировые политики даже собирают средства в биткоинах на свои предвыборные компании. Данная система позволяет получать финансирование из-за рубежа, обходя множество барьеров», - отметил он.

«В криптовалютах собрали свои пожертвования американские сенаторы в Айове. Это будущее, это совершенно точно, но и это другая среда обитания для людей. Она будет по-другому работать. И постепенно мы должны к этому идти», – сказал Титов.

По мнению омбудсмена, у России есть хорошие шансы стать одним из лидеров этого процесса, так как специалистами уже изобретены специальные майнинговые аппараты, которые при определенных условиях начинают добывать биткоины. 

Самое главное условие – наличие большого количества тепла. Подобные аппараты, по словам Титова, можно устанавливать в бытовые электроприборы и не только. Одним из благоприятных условий развития системы биткоина в России спикер считает умеренный, теплый климат страны.  

Полный текст интервью читайте на сайте NewsTracker.

к1

"