Posted 19 июня 2017,, 11:55

Published 19 июня 2017,, 11:55

Modified 16 октября 2022,, 17:20

Updated 16 октября 2022,, 17:20

Проблемы с доставкой зерна в Европу не скажутся на Ставрополье – эксперт

19 июня 2017, 11:55
Ставропольские аграрии не пострадают в случае запрета на экспорт зерна в Европу, считает директор БКС Премьер в Ставрополе Станислав Григорьев.

Практически все зерно со Ставрополья идет на внутреннее потребление или экспортируется в соседние республики. Аграрии края вряд ли пострадают даже при введение полного запрета на экспорт продукции в Европу и Прибалтику, сказал в интервью NewsTracker директор БКС Премьер в Ставрополе Станислав Григорьев.

При этом, по словам эксперта, РЖД не дает разрешения вывозить зерно в Прибалтику только из экономических соображений, а не в пику производителям зерна или странам Прибалтики.

«Такая ситуация (с запретом вывозить зерно в Европу – ред.) возможна, и РЖД здесь вряд ли участвует в каком-то сговоре против Прибалтики. Проблема в том, что зерно в момент транспортировки – довольно скоропортящийся продукт. А если прибалты задерживают железнодорожные составы неделями на границе, это, разумеется, плохо сказывается на товаре. РЖД при этом отвечает за доставку груза. То есть получится, что отправитель, если что, будет предъявлять претензии РЖД, хотя они и не виноваты. Потому РЖД и отказывает – чтобы не «попадать» на огромные убытки», - считает Григорьев.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что РЖД препятствует экспортерам российского зерна в Прибалтику и страны Европы.

р2

"