Posted 19 мая 2022,, 17:19

Published 19 мая 2022,, 17:19

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Потанин: Новые приобретения в банковской сфере «Интеррос» не рассматривает

19 мая 2022, 17:19
Группа «Интеррос», купившая накануне долю в «Тинькофф Банке», а также Росбанк, новые приобретения банковских активов пока не планирует. Об этом проинформировал основной владелец «Интерроса» Владимир Потанин.

Долю в головной компании «Тинькофф Банка» Потанин наращивать не намерен. Глава «Интерроса» сообщил, что не планирует также и объединять эту структуру с Росбанком, пишет interfax.ru.

«Мы не видим никакой синергии у этих банков и относимся к ним абсолютно по-разному, — пояснил Потанин. — Для нас „Тинькофф“ — это высокотехнологичная финтех-платформа, а Росбанк — это классический, разумно консервативный банк».

Известный российский бизнесмен опроверг при этом высказывание Олега Тинькова, заявившего о том, что его банковская организация «куплена за копейки». Сотни миллионов долларов нельзя называть копейками, подчеркнул Потанин.

Он утверждает, что в ходе переговоров с основателем «Тинькофф Банка» речь о стоимости сделки не шла. Тиньков был заинтересован прежде всего в сохранении устойчивого бизнеса и выполнении обязательств банка перед его клиентами, заявил Потанин.

Руководитель группы «Интеррос» опроверг, кроме прочего, ранее появившиеся слухи о том, что он запланировал другую крупную сделку — приобретение «ЮниКредит Банка». Официальные представители UniCredit озвучивали соответствующие предложения, когда узнали о том, что «Интеррос» выкупил Росбанк, сообщил Потанин.

Комментируя закрытые накануне сделки по покупке активов, то банку Тинькова глава «Интерроса» пообещал развитие в финтехе и новые рынки. Что касается принадлежавшего Societe Generale Росбанка, то его продолжат развивать в качестве классической банковской организации, уточнил Потанин.

Напомним: о покупке Росбанка «Интерросом» официальные представители французской финансовой группы Societe Generale объявили в апреле текущего года. В минувшую среду, 18 мая, стало известно о том, что сделка завершена. Группа «Интеррос», в свою очередь, проинформировала в апреле о покупке 35 процентов TCS Group у семьи Олега Тинькова.

"