Posted 19 мая 2022,, 08:10

Published 19 мая 2022,, 08:10

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Краска для волос заканчивается в российских салонах красоты

19 мая 2022, 08:10
Дистрибьютеры зарубежной косметики стали ограничивать салонам красоты поставки краски для волос, сообщают «Новые известия».

Вместе с этим увеличилась и стоимость представленных на рынке брендов. Пока есть запасы, но их хватит только до июня, а прогнозировать ситуацию не хотят даже крупнейшие поставщики.

Владелица салонов красоты Ляля Садыкова сообщила, что запасы есть, но появились лимиты за закупку. «Впрок купить товар нельзя, можно приобрести столько, сколько закупали до марта. Максимум — плюс 20% сверх обычного объема», — уточнила бизнесвумен.

Другая владелица салонов Юлия Силина также отметила, что у мастеров уже начался дефицит красителей. Вся эта ситуация началась весной, когда салоны захотели максимально пополнить запасы, но уже тогда товар быстро заканчивался.

«Нам это объяснили тем, что меняется логистика. Говорили, что все нормализуется. Середина мая — ситуация не прояснилась», — обеспокоенно смотрит в будущее собеседница издания.

Она добавила, что за это время краска сильно подорожала, но до сих пор непонятно, когда работа с поставщиками вернется в обычное русло.

Причем, как отметили участники рынка, из-за дефицита зарубежных красителей вопрос об их стоимости отошел на второй план. Но сбрасывать со счетов его тоже нельзя, поскольку на продукцию некоторых марок цена увеличилась в два раза. И нет никакой гарантии, что ценники не перепишут снова.

«Поставщики сейчас живут одним днем. Большинство тех запасов, которые еще пока есть, были сделаны в 2021 году. На этом пока мы все и держимся», — рассказали они.

Также собеседники издания отметили, что сейчас ищут других поставщиков, чье имя и бренд не столь известны в индустрии красоты, зато демократичная ценовая политика дает шанс продолжить бизнес и не перейти на хну и басму.

"