Posted 19 мая 2015,, 08:55

Published 19 мая 2015,, 08:55

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Субсидии регионам на автодороги будут зависеть от работы электричек

19 мая 2015, 08:55
Правительство РФ решило распределять субсидии регионам на автомобильные дороги в зависимости от того, как субъект Федерации наладил пригородные пассажирские перевозки, остановка которых в ряде регионов ранее получила негативную оценку со стороны президента РФ, пишут во вторник «Известия».

Газета со ссылкой на двух источников пишет, что новый принцип взаимодействия в данном направлении прописан в постановлении правительства о распределении трансфертов регионам на их дорожное хозяйство в размере 60 миллиардов рублей.

По новому принципу, субъекты Федерации должны предоставить правкомиссии во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем подтверждение налаживания пригородных пассажирских перевозок на текущий год, в том числе подтвердить, что пригородным пассажирским компаниям будут полностью возмещены потери от регулирования тарифов.

Как отмечает газета, только после одобрения этой правкомиссии регионам будет позволено получить субсидию на автомобильные дороги. В частности, на двух заседаниях этой правкомиссии одобрение получили 49 субъектов РФ, из них львиная доля должна доработать договоренности с пассажирскими компаниями.

Официальных комментариев от правительства РФ, властей регионов и РЖД относительно описанного нововведения пока не последовало.

"