Posted 19 мая 2015,, 14:44

Published 19 мая 2015,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Ставропольский завод «Автоприцеп-КАМАЗ» станет технопарком

19 мая 2015, 14:44
Завод «Автоприцеп-КАМАЗ», расположенный в Ставрополе, после приостановки производства собственной продукции станет технопарком, рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко.

«Помещение, где раньше располагался завод «Автоприцеп-КАМАЗ», будет преобразовано в технопарк. Для этих целей министерство планирует привлечь 160 миллионов рублей, а сам «КАМАЗ» рассматривает возможность направить такую же сумму для реконструкции производственных помещений»,  – отметил глава ведомства.

Закрытие этого завода, как отметил Хоценко, на создании автокластера на Ставрополье не повлияет. Часть персонала, работавшего на предприятии, продолжит работу на новых заводах региона. Как отметил министр, данное предприятие последние лет 6 прибыли не показывало и по финансовым вложениям регион ничего не теряет.

Будущие резиденты технопарка будут выполнять и заказы «КАМАЗА» и, как отметил Хоценко, возможно смогут производить бамперы для легковых автомобилей, резиновые жгуты и некоторые другие запчасти, потому что на производстве остался покрасочный цех и цех металлообработки.

Технопарк предполагает объединение на одной площадке производственных площадей, деловых и выставочных площадок, исследовательских и учебных объектов. 

"