Posted 19 января 2021,, 14:23

Published 19 января 2021,, 14:23

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Сколько стоит работа с бездомными собаками, рассказал глава района Ставрополья

Сколько стоит работа с бездомными собаками, рассказал глава района Ставрополья

19 января 2021, 14:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стоимость работы с бездомными собаками за год выросла почти в 2 раза, в то время, как ситуация с агрессивными животными только обостряется, сообщил глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов.

Глава Изобильненского городского округа рассказал, что недавно произошел случай нападения бездомной собаки на девочку в парке.

«Это для нас проблема номер один. Через сердце все пропускаем. Но есть закон, в соответствии с которым мы действуем и в соответствии с деньгами, которые мы получаем на эти цели. Но эти миллионы не дают должного эффекта», — признался Козлов.

По его словам, все собаки, которые были выловлены, прошли все процедуры и прочипированы, не становятся менее агрессивными. Сейчас на территории не менее 2 тысяч бездомных собак.

Несмотря на то, что городской округ получил субсидию в размере почти 2 миллионов рублей на решение проблемы бездомных животных, у властей связаны руки, в том числе из-за роста стоимости услуг.

«Мы сейчас запросили коммерческие предложения на осуществление данной услуги и были шокированы суммой. Цены выросли почти в 2 раза с 7,6 тысячи до 11,7 тысячи за одну голову. Это пенсия. В эту сумму входит отлов животных (2,5 тысячи рублей), транспортировка в приют (1 тысяча), первичный ветеринарный осмотр (750 рублей), в случае необходимости и заключения специалиста медикаментозная эвтаназия (100 рублей), вакцинация (600 рублей), содержание животного на карантине, обслуживание после лечения и стерилизации (2,2 тысячи), стерилизация (2,9 тысячи), мечение путем крепления клипсы (500 рублей) и транспортировка обратно (1000 рублей)», — рассказал Козлов.

В целом, на выделенные 2 миллиона рублей можно оплатить услуги в отношении 160 собак, в прошлом году такую процедуру прошло более 300 собак.

Сейчас власти горокруга готовятся к проведению аукциона и надеются, что цену получится немного снизить, но шансов мало. Уже сейчас заявки на отлов собак принимаются в администрации и Instagram главы горокруга. Сейчас в списке уже есть Солнечнодольск, Изобильный, Рыздвяный.

Напомним, что губернатор на ежегодной итоговой пресс-конференции заявил, что в первую очередь питомник для собак без хозяев будет строиться на КМВ.

"