Posted 18 декабря 2020,, 14:02

Published 18 декабря 2020,, 14:02

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

«Центр-инвест» укрепил конкурентные преимущества ESG-банкинга в России

18 декабря 2020, 14:02
Глава совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков подвел итоги года в создании ESG-банкинга в РФ. Он рассказал о путях развития данного направления.

Высоков затронул тему глобальных и местных подходов к формированию зеленой финансовой системы. Он сообщил о принципах ответственного банкинга и устойчивого инвестирования. Эксперт приводил примеры реализации концепции ESG-банкинга в России.

В этом году банк «Центр-инвест» признали «Лучшим банком Центральной и Восточной Европы» по корпоративной ответственности по версии Euromoney. Основываясь на положительном опыте, Высоков показал тот ESG-путь, который прошел «Центр-инвест» в 2020 году. У банка получается гармонично и комплексно решать общие проблемы региона, успешно справляться с кризисами и показывать устойчивый рост финансовых показателей с соблюдением оптимального баланса рентабельности и рисков.

Высоков — признанный авторитет в сфере ESG-банкинга и реализации ESG-стратегии. Он руководит Комитетом по малому и среднему бизнесу в Ассоциации банков России. В конце лета эксперт представил первое в стране научно-практическое пособие «ESG-банкинг: made in Russia». В нем он систематизировал ключевые составляющие устойчивого ответственного финансового института.

В начале осени Совет Ассоциации банков РФ утвердил Положение о проектной группе «ESG-банкинг». Последнюю возглавляет сам Высоков. Его кандидатуру Совет рекомендовал в межведомственную рабочую группу при Кабмине РФ для учета мнения банковского сообщества при определении целей устойчивого развития.

В последние годы в мировом финансовом сообществе растет интерес к вопросам экологической, социальной и управленческой ответственности. Россия, как и СНГ, начала присоединяться к данному тренду недавно. Так, первые «зеленые» облигации в РФ выпустили в 2019 году. Эмитентом стал «Центр-инвест». В этом месяце банк разместил на Московской бирже второй «зеленый» выпуск.

По словам Василия Высокова, всем уже понятно, что утверждение национальной таксономии вызовет трансформацию романтики ESG- банкинга к рутинной финансовой и нефинансовой отчетности. Однако отечественный ESG-банкинг сохранит свои конкурентные преимущества. Речь идет о креативности, мультиотчетности, ESG-рентабельности и диджитализации.

Еще в 2019 году банкиры уточняли в интернете термин ESG. Сейчас около 2/3 отечественных банков поняли бизнес-модель ESG-банкинга. 100% банков составляют годовой отчет, половина — обнародует отчет по корпоративной и социальной ответственности, а у 30% банков в портфеле имеются проекты зеленой экономики.

Но лишь семь банков из топ-100 выполняют полный набор международных ESG-стандартов.

Подробнее о ESG-банкинге в РФ можно прочитать в интервью профессора В.В. Высокова.

"