Posted 18 декабря 2019,, 14:09

Published 18 декабря 2019,, 14:09

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Российские власти ждут скорого тяжелого кризиса экономики – эксперты

18 декабря 2019, 14:09
Аналитики считают, что российские власти копят огромные резервы на «черный день», пишут «Новые Известия».

Федеральное казначейство отчиталось об исполнении консолидированного бюджета страны за 10 месяцев 2019 года с профицитом в 4,456 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния РФ с начала года вырос почти в два раза – до 7,949 триллиона рублей. А по объему международных резервов Россия занимает четвертое место в мире после Китая, Японии и Швейцарии.

У России огромные запасы денег, но власти не будут тратить их на улучшение благосостояния людей, пишут «Новые Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов. Правительство негласно готовится к новому масштабному экономическому кризису.

«Власти копят резервы на случай кризиса. Такие огромные резервы могут поддерживать российскую экономику очень долго», - говорит аналитик Дмитрий Милин.

По мнению же директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в случае кризиса власть бросится спасать не стремительно нищающее население, а крупный бизнес и приближенных к Кремлю предпринимателей.

«В кризис, когда начинают тратить триллионами, заработать очень большие деньги можно гораздо быстрее, чем в спокойной ситуации. Я думаю, отдельные предприниматели, лоббисты это хорошо поняли еще в кризис 2009 года», - говорит Николаев.

Таким образом, рядовым россиянам не стоит рассчитывать, что их собственные деньги, накопленные в фонде благосостояния и международных резервах, будут направлены на их спасение в случае нового экономического кризиса.

"