Posted 18 сентября 2020,, 15:02

Published 18 сентября 2020,, 15:02

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Эксперты РЦК рассказали бизнесменам Невинномысска, как сделать бизнес эффективнее

18 сентября 2020, 15:02
В Невинномысске прошла встреча руководителей промышленных предприятий с экспертами Регеонального центра компетенций (РЦК) и министром экономического развития Ставропольского края Сергеем Крыниным.

В семинаре приняли участие более 10 представителей крупных и средних региональных компаний. Специалисты в области внедрения бережливых технологий рассказали бизнес-сообществу о преимуществах участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Ставропольский край вошел в число участников нацпроекта в конце 2018 года. На сегодняшний день 27 компаний уже приступили к оптимизации производственных процессов. Всего к 2024 году более 100 предприятий региона станут участниками национального проекта, а основам бережливого производства будут обучены сотни сотрудников этих компаний.

— Предприятию-участнику предстоит пройти диагностику и вместе с экспертами выявить слабые места, которые влияют на качество продукции и прибыль. Под каждое предприятие разрабатывается свой путь снижения издержек. Для бизнеса — это возможность получить профессиональную экспертную помощь за счет государства, — отметил на встрече министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Министр также добавил, что компании-участники национального проекта могут в перспективе претендовать на льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности РФ. Заем можно получить до 300 млн рублей под 1% годовых.

— В рамках проекта на предприятиях повышается уровень производительности труда, сокращается время протекания многих процессов и снижается уровень незавершенного производства. При этом повышается уровень загрузки оборудования, мы избавляемся от лишних транспортировок и длительных перемещений как сырья, так и готовой продукции. Все эти потери сказываются на себестоимости продукции. Наша задача — помочь предприятиям ее снизить, — сказал директор Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края Вячеслав Черниговский.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

"