Posted 18 сентября 2014,, 11:30

Published 18 сентября 2014,, 11:30

Modified 16 октября 2022,, 17:03

Updated 16 октября 2022,, 17:03

Горводоканал Волгограда передадут в частные руки на 30 лет

18 сентября 2014, 11:30
Объекты водопровода и канализации Волгограда будут переданы по концессионному соглашению инвесторам до 1 января 2015 года, предполагается, что инвестиционные вложения в модернизацию существующих и строительство новых трубопроводов составят от 10 до 20 миллиардов рублей, сообщает администрация Волгограда.

В настоящее время в мэрии идет подготовительная работа по организации конкурса, который определит будущего инвестора.

«На сегодня износ сетей Горводоканала составляет около 80 %. Средств бюджета для их модернизации недостаточно, так как вложения требуются колоссальные», – цитирует пресс-служба слова первого заместитель главы администрации Волгограда Андрей Потапов.

Инвестор вкладывает средства в модернизацию сетей и оборудования, которые продолжают оставаться в собственности города. Претендентов, желающих принять участие в конкурсе, сегодня несколько. Это компании «Лидер», «Банк Москвы» и «Росводоканал». Конкурс планируется объявить в октябре, сейчас ведутся подготовительные мероприятия. Главное требование мэрии Волгограда, - чтобы инвестор был готов вложить как можно больше средств в развитие сетей, и тариф при этом ежегодно оставался в пределах индекса, определенного Правительством Российской Федерации. Тогда не возникнет дополнительной финансовой нагрузки для населения.
Предполагается, что инвестиционные вложения в модернизацию существующих и строительство новых трубопроводов составят от 10 до 20 миллиардов рублей. Сумма сопоставима с размером годового бюджета Волгограда, равного почти 18 миллиардов рублей.

«Город очень заинтересован в привлечении инвесторов. Согласно условиям конкурса водоканал будет передан в концессию на период до 30 лет. После модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства затраты инвесторов сократятся, и это даст им возможность вернуть свои вложения, но не за счет населения или бюджета. Мы четко обозначили – их прибыль должна складываться не за счет тарифа, а за счет сокращения издержек и потерь», - приводятся в сообщении слова Потапова.
"