Posted 18 августа 2021,, 16:56

Published 18 августа 2021,, 16:56

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

В четырех городах Кавминвод появятся новые курортные зоны

18 августа 2021, 16:56
В ближайшие годы в городах-курортах Ставрополья создадут новые зоны под строительство санаториев, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

В четырех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод будут с нуля созданы зоны для строительства санаториев. Об этом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил на пресс-конференции в среду.

По словам главы региона, до сих пор санатории строились на землях, которые были выделены еще в советское время. Со следующего года на Кавминводах под эти цели начнут осваивать новые территории. Будет выделено в общей сложности 48 миллиардов рублей.

«Мы формируем в четырех городах четыре новые зоны: Солнечную долину в городе Кисловодске, Капельную балку в Ессентуках, склон горы Развалка в Железноводске и примашуковую зону в Пятигорске – по 200 гектаров. Мы туда провели воду, электроэнергию, газ, канализацию, дорогу и говорим: вот, мы нарезаем эти площадки, стройте нам санатории. Вот и вся концепция всех 48 миллиардов», - сказал Владимиров.

Губернатор добавил, что с 2022 года на этих территориях начнут развивать инженерную инфраструктуру – строить водоводы и канализацию. В конечном счете это позволит кратно увеличить количество туристов на Кавминводах, добавил Владимиров.

Как сообщал NewsTracker, о масштабном проекте развития Кавминвод губернатор Ставрополья говорил на встрече с президентом Владимиром Путиным 10 августа. По словам главы региона, большая часть проекта – 44 миллиарда рублей – будет профинансирована из федерального бюджета. На эти средства планируется построить 26 объектов.

"