Posted 18 июня 2020,, 18:02

Published 18 июня 2020,, 18:02

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Из-за пандемии вопрос теневой занятости на Ставрополье стал острее

Из-за пандемии вопрос теневой занятости на Ставрополье стал острее

18 июня 2020, 18:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за теневой занятости многие ставропольцы недополучают выплаты по безработице, сообщил на «Прямой линии» губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На «Прямую линию» поступило несколько звонков о выплатах тем, кто не может работать. Одна из дозвонившихся, например, сообщила, что не работала ни одного дня, поэтому не может получить пособие в обещанном Президентом РФ размере — 12,1 тысяч рублей.

Однако губернатор подчеркнул, что такие выплаты положены только тем, кто работал и предоставил все справки с предыдущего места работы о размере зарплаты.

«Если человек до постановки на учет никогда не работал, находился в серой занятости, не был официально трудоустроен, то ранее он получал 1,5 тысячи рублей, сейчас президент поднял размер пособия в 3 раза», — пояснил Владимиров.

По его словам, за последние месяцы на биржу встали более 12 тысяч человек, которые потеряли работу и еще 6 тысяч — из серой зоны, которые получают по 4,5 тысячи рублей в месяц.

«Все выплаты ведутся из бюджета, который наполняется официальными работающими предприятиями и людьми. Мы не будем забирать у тех, кто честно платил налоги и раздавать всем. Это неправильно. Проблема с теневой занятостью ввиду этих выплат встала еще острее», — сообщил губернатор.

Он отметил, что за последние 6 лет на Ставрополье из серой зоны вывели уже 100 тысяч человек.

«Мы призываем и людей и организации выходить из тени, я понимаю, что налоговое бремя не дает развиваться бизнесу, но теперь из-за этого люди не получают в 3 раза выплаты. Так что будьте добры переходите в белую зону», — призвал глава региона.

"