Posted 18 мая 2021,, 05:01

Published 18 мая 2021,, 05:01

Modified 16 октября 2022,, 19:00

Updated 16 октября 2022,, 19:00

В двух районах Ставрополья хотят внедрить единую систему сбора платежей за ЖКУ

В двух районах Ставрополья хотят внедрить единую систему сбора платежей за ЖКУ

18 мая 2021, 05:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Минеральных Вод и Предгорного района в будущем смогут платить за коммунальные услуги на одном сайте, сообщает пресс-служба регионального информационно-аналитического центра «Умное Ставрополье».

Минераловодский и Предгорный округа могут подключиться к единой системе начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорили на встрече руководителей муниципалитетов с директорами Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) Сергеем Рудометкиным и Регионального расчетного центра (РРЦ) Сергеем Гриценко.

Если проект будет реализован, то жители двух округов смогут получать единый платежный документ – одну квитанцию на все комуслуги.

Кроме того, в округах могут начать внедрять элементы «Умного города». В региональном проекте предусмотрены несколько направлений развития интеллектуальных технологий – ЖКХ, транспорт, туризм, работа с обращениями. Какие из них будут реализованы в Минводах и Предгорном районе – пока не уточняется.

Эти муниципалитеты не входят в список основных участников проекта «Умный город», куда включены Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки. Но это не значит, что в Минводах и Предгорном округе нельзя начать внедрять отдельные элементы системы, сообщили по итогам встречи.

«Что касается дополнительных городов, то Минеральные Воды наряду с Георгиевском и Лермонтовым стали внедрять инновационные высокотехнологичные решения в связи с отдельным поручением Губернатора региона о расширении зоны «умного» покрытия края», - сообщили в пресс-службе РИАЦ.

"