Posted 18 апреля 2014,, 09:57

Published 18 апреля 2014,, 09:57

Modified 16 октября 2022,, 17:13

Updated 16 октября 2022,, 17:13

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Ставрополья со стабильным прогнозом

18 апреля 2014, 09:57
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Ставропольского края с прогнозом по долгосрочным рейтингам – «стабильный», сообщает краевое правительство.

Долгосрочные рейтинг в иностранной валюте установлен на уровне «BB» («стабильный»), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – «B» («стабильный»)  и национальный долгосрочный рейтинг – «AA» («очень высокая кредитоспособность»), отмечают власти.

"Данные исследования «отражают ожидаемую стабилизацию операционного баланса региона». Повышению уровня способствовала сбалансированная финансово-экономическая политика правительства края, а также улучшение качества бюджетного планирования на региональном уровне", - говорится в сообщении со ссылкой на слова Fitch Ratings.

Аналитики рассчитывают показатели на основе финансовой истории заемщика и прогнозов на ее дальнейшее развитие. Как отмечают в краевом правительстве, наличие международного кредитного рейтинга уже позволило Ставрополью успешно разместить облигационные займы, которые были официально включены в ломбардный список Центробанка России.

Руководство края в четверг намерено встретить с аналитиками Fitch Ratings для "дальнейшего исследования экономического, финансового положения и долговых обязательств", чтобы в последующем обновить рейтинги Ставрополья, говорится в сообщении.

Доходы бюджета Ставрополья на 2014 год с учетом внесенных изменений утверждены в размере 69,2 миллиарда рублей, расходы – 77,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит в этом году 8,7 миллиарда рублей.

"