Posted 18 марта 2019,, 11:00

Published 18 марта 2019,, 11:00

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Штрафы за отсутствие онлайн-касс предлагают снова отсрочить на Ставрополье

18 марта 2019, 11:00
Предприниматели Ставропольского края не готовы к повсеместному переходу на онлайн-кассы, который запланирован на 1 июля текущего года, заявил председатель комитета думы Ставрополья по бюджету Юрий Белый.

Федеральный закон обязывает всех предпринимателей с 1 июля пользоваться онлайн-кассами, которые через Интернет уведомляют налоговую о каждой покупке.

Ставропольские предприниматели выступают против нововведений. В краевую думу, по словам Белого, поступила коллективная жалоба от бизнесменов Буденновского района, которые не хотят нести дополнительные расходы на покупку оборудования.

«Лучше всего еще перенести сроки введения в действие этого закона с тем, чтобы попытаться найти решение этого непростого вопроса, потому что дальше ведь наступит ответственность, и надзорные органы будут этим заниматься, будут штрафовать предпринимателей и транспортников. И, конечно, это нам не добавит авторитета», — заявил Белый.

Сторонники изменений уверены, что нововведения необходимы для сокращения числа проверок и борьбы с нелегальными предпринимателями.

В прошлом году на обновление касс из бюджета края выделили более 186 миллионов рублей, около 1 тысячи предпринимателей получили на это порядка 18 тысяч рублей, отметили депутаты краевой думы.

Однако уже сейчас, по данным парламента, предприниматели готовятся к уходу от налогов. Только в Предгорном районе за последнее время около 1 тысячи предпринимателей «ушли в тень», сообщил депутат краевого парламента Валентин Аргашоков.

Члены парламента сошлись на том, что вопрос требует обсуждения, и договорились провести отдельное совещание.

"