Posted 17 декабря 2020,, 15:40

Published 17 декабря 2020,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Еще больше жителей Ставрополья смогут получить господдержку

17 декабря 2020, 15:40
Депутаты Думы Ставропольского края расширили действие программы по оказанию помощи посредством социального контракта, сообщили в региональном парламенте.

Соответствующий законопроект внес губернатор Владимир Владимиров. Теперь в следующем году еще больше малоимущих семей смогут получить государственную помощь, заключив социальный контракт.

Воспользоваться помощью могут несколько категорий граждан, в том числе малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие люди, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины регионального прожиточного минимума. Размер ежемесячных выплат составляет до 10 тысяч рублей в зависимости от выбранного направления. Но деньги будут поступать не более года.

Единовременная выплата составляет до 250 тысяч рублей. Объем финансирования программы был значительно увеличен. В следующем году на помощь людям выделят более 600 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов. К примеру, в этом году было предусмотрено 79 миллионов рублей.

Социальный контракт дает возможность маолоимущим семьям выйти на путь самообеспечения. Одобренную сумму можно потратить на обучение, развитие личного подсобного хозяйства. Деньги понадобятся и тем, кто потерял работу.

«Внеся изменения в части оказания помощи на основе социального контракта, мы хотим, чтобы люди, как сказано в известной истине, получили „удочку“, с помощью которой смогли бы выйти из непростой жизненной ситуации. Средства предоставляются на безвозвратной основе. Но семья берет на себя обязательства по выполнению условий, которые они заявили в контракте. В этом году финансирование из федерального бюджета увеличено в разы, что дает возможность помочь гораздо большему количеству людей», — заявила председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Депутаты также заявили о необходимости правильно организовать работу по оказанию помощи людям. Первый зампред регионального парламента Дмитрий Судавцов заявил, что количество участников программы увеличится в несколько раз.

«А соответственно нужен четкий и отработанный механизм на каждом этапе работы», — подчеркнул парламентарий.

Глава Минтруда Ставрополья Елена Мамонтова рассказала, что к этой работе подключат органы соцзащиты в территориях, а также администрации муниципалитетов. Сама программа в регионе действует уже шесть лет, за это время заключили 765 социальных контрактов, в том числе 275 в этом году.

Одновременно с этим были расширены категории получателей помощи. Претендовать на поддержку теперь могут инвалиды третьей группы, женщины, срок беременности которых превышает 30 недель, а также жители региона, получающие пенсию за выслугу лет.

Кроме того, помощь могут получить семьи, в составе которых студент. Это касается также малоимущих, пострадавших из-за пожаров, наводнений или других стихийных бедствий. На господдержку могут рассчитывать ставропольчане, которым приходится проходить дорогостоящее лечение.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

"