Posted 17 мая 2022,, 06:29

Published 17 мая 2022,, 06:29

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Альфа-Банк помогает ставропольскому бизнесу

17 мая 2022, 06:29
За два года с начала пандемии банковский сектор России заметно трансформировался. Линейка банковских услуг и льготных программ расширилась: обновлены программы поддержки, появилась бизнес-ипотека, многие продукты стали проще и появились в онлайн-доступе.

О том, что изменилось в новых условиях, NewsTracker рассказала региональный управляющий Альфа-Банком в Ставропольском крае Светлана Федина.

С начала пандемии банковская сфера показала хорошие результаты. Чем вам запомнился прошедший 2021 год?

Говоря словами Гомера из «Одиссеи»: «Приятны завершенные труды». Несмотря на непростой период пандемии, для меня и моей команды маркерами прошлого года стали:

  • Ставропольский филиал показал отличную динамику роста по портфелю клиентов во всех бизнес-направлениях. Таким образом, чистая прибыль филиала составила почти 650 миллионов рублей;
  • В марте в Ставрополе появился первый в регионе phygital офис*;
  • Сотрудниками дистанционного направления доставлено более 23 тысяч банковских карт, заказанных через Интернет, в 15 городов Ставропольского края;
  • Командой по работе с малым бизнесом привлечено более 4,5 тысячи новых клиентов и выдано более чем на 800 млн. рублей кредитов, а также оформлено около 1200 новых контрактов по торговому эквайрингу;
  • Прошлый год стал самым успешным за всю историю среднего корпоративного бизнеса Ставропольского филиала: мы приросли по всем направлениям бизнеса как в объемах, так и по чистой прибыли, прирост составил от 70% до 150% в зависимости от направления;
  • Рост портфеля зарплатных клиентов и запуск уникальной услуги для наших клиентов — зарплата каждый день;
  • Сотрудничество с лидерами региона: компаниями АльфаСтрахование и Билайн, торговыми сетями Перекресток и Пятерочка.

Расскажите об основных параметрах кредитного портфеля ставропольского отделения Альфа-Банка по итогам 2021 года. Как меняется отраслевая структура в кредитном портфеле банка?

За прошлый год кредитный портфель филиала вырос на 1,49 миллиарда рублей. Для малого бизнеса в банке существенно расширили продуктовую линейку на оборотные и инвестиционные цели, запустили бизнес-ипотеку, усовершенствовали процессы получения электронных банковских гарантий. С увеличением доли залогового кредитования отраслевая структура кредитного портфеля существенно расширилась и затронула практически все основные направления в сегменте малого бизнеса: торговля, производство, строительство, логистика, сельское хозяйство, общепит и многое другое.

Портфель среднего бизнеса также диверсифицирован по отраслям и представлен клиентами АПК, из сферы производства и торговли товарами повседневного спроса, логистики, ЖКХ и других.

Активно развиваем факторинг (услугу отсроченных платежей для бизнеса), участвуем в государственных программах, видим потенциал по направлению проектного финансирования жилищного строительства.

В каких новых программах поддержки бизнеса и физлиц участвует Альфа-Банк на Ставрополье?

Для физических лиц в Альфа-Банке действуют кредитные каникулы как по госпрограммам в рамках федерального закона № 106, так и по собственной программе Альфа-Банка, а также рефинансирование проблемной задолженности.

В целом Альфа участвует во всех государственных программах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Хотелось бы отметить коллег, работающих с крупным бизнесом, они заняли 1-е место в регионе по объемам финансирования инвестиционных проектов в сельском хозяйстве в рамках Постановления № 1528, и 4-е место по объемам предоставления краткосрочных кредитов.

В этом году запустили работу по государственной программе — кредитование под поручительство МСП. В рамках программы мы предоставляем клиентам бизнес-кредиты на инвестиционные и оборотные цели. В первой волне программы работали со ставкой под 8,5% годовых, на текущий момент ставка составляет 15%/13,5%. Программа действует до конца года.

В апреле, по решению Центробанка, все предприниматели, занимающиеся розничной продажей значимых товаров и товаров первой необходимости, получили возможность до конца августа снизить комиссию по торговому эквайрингу до 1%. Мы не остались в стороне и с 18 апреля перевели всех действующих клиентов, попадающих под данную программу, на тариф 1%. Более того, Альфа-Банк запустил акцию с подключением торгового эквайринга под 1% абсолютно для всех новых клиентов малого бизнеса, которые занимаются розничной торговлей. То есть даже тем, кто не попал под условия данной госпрограммы.

Расскажите о программах поддержки бизнеса, которые появились в марте–апреле 2022 года. Насколько они оказались востребованными среди клиентов банка?

Продолжают действовать программы поддержки, которые были приняты в период пандемии. Разработаны дополнительные эффективные меры для развития бизнеса в новых условиях. Информация по параметрам постоянно обновляется. Мы рассматриваем ситуацию индивидуально для каждого клиента.

Программы поддержки бизнеса (прежде всего, субсидирование части процентной ставки государством) сейчас драйвер роста номер один. Мы не остановили кредитование в 2022 году, а наоборот увеличили темпы. Ставки по кредитам в рамках двух новых антикризисных программ льготного кредитования субъектов МСП — 13,5 и 15%.

Однако, здесь стоит сказать о сложностях из-за недостатка субсидий. Спрос несопоставим с тем объемом, который выделяет государство на поддержку бизнеса. По этой причине многие компании столкнулись с выбором: или снизить объемы производства / продаж (а кто-то задумался о приостановке деятельности), или привлечь финансирование по ставкам от 20% (что неминуемо приведет к снижению рентабельности деятельности бизнеса, потому что разом все издержки переложить на конечного потребителя не удастся).

Основной тренд — возросший спрос на кредитование, особенно в рамках государственных программ. Прежде всего, это связано с кардинальным изменением условий сотрудничества между компаниями. Поставщики перешли на 100%-ю предоплату, а ранее готовы были работать с отсрочкой платежа до 270 дней.

Какие меры были предприняты в банке, чтобы продолжать работу в новых условиях?

В истории Альфа-Банка это не первый кризис. Гибкость и умение оперативно перестраивать процессы помогали нам выходить в хорошей форме из каждого кризиса. Спортсмену, чтобы быть в хорошей форме, нужно ежедневно выполнять упражнения, нужны системные тренировки. Мы просто делали свою работу хорошо каждый день. Клиенты это знают и ценят.

Период пандемии дал всем возможность получить иммунитет на резкое изменение внешней среды. В банке четко работают каналы получения оперативной информации для сотрудников, бесперебойно работают удобные для каждого клиента способы поддержки (сайт, чаты, телефонный центр, персональный менеджер и так далее), новостная лента в Telegram, поддержка по внешнеэкономической деятельности.

За короткий период весны было много сделано многое: решены многие вопросы по стабилизации как с точки зрения изменения процессов и технологий внутри банка (что называется, под капотом), так и с точки зрения обслуживания клиентов. Например, запущена платформа мобильного интернет-банка, независимого от Apple, Google.

Мы умеем действовать быстро, гибко и стали крупнейшим частным банком в стране за счет выработанной внутренней философии, отношения к результату, к клиенту, к коллегам. Мы называем это Альфа — ДНК.

Расскажите о планах банка по развитию сети phygital-офисов в Ставропольском крае. Чем принципиально отличается формат новых офисов? Какие задачи банка решает? Какие получаете отзывы от клиентов?

Первое сильное впечатление от клиентов — банковский офис не похож на банк. Атмосфера неформального коворкинга сильно отличается от той, что царит в классических отделениях банка. В phygital-офисах уютно, просторно и стильно. Ты чувствуешь себя свободно. Здесь есть возможность получить не только банковские сервисы, но и пообщаться, обсудить сложные решения. Пространство офиса можно трансформировать под любые задачи, что позволяет на территории офиса проводить мероприятия различного формата. Для клиентов малого бизнеса провели в прошлом году семинар Alfa Business Talk «Создание бренда, развитие и масштабирование бизнеса», где предприниматели получили новые знания, обменялись опытом и договорились о сотрудничестве с бизнес-сообществами края и СКФО. Для повышения финансовой грамотности студентов и школьников по специальной программе банка проводятся уникальные мероприятия, где молодёжь узнаёт историю появления наличных денег, что такое банковская карта, какие бывают карты и как их можно использовать; учатся определять подлинность банкнот, а также защищать себя от мошеннических действий. На текущий год подготовлен график мероприятий для клиентов по всем бизнес-линиям. Приглашаю всех к нам в офис на мероприятия.

Наши клиенты отмечают высокие технологии офиса. Мы работаем без бумажных талонов, классических очередей, используем цифровые сервисы. На входе клиентов встречает терминал с Face ID (умной камерой). Он узнает гостя по биометрии, и клиенту на телефон приходит push-уведомление, в котором система предлагает расположиться в любом удобном для человека месте. Менеджер с ноутбуком сам подходит к клиенту, а не наоборот. Таким образом Альфа-Банк совмещает технологичность и неформальное профессиональное обслуживание. Важны не только яркий дизайн и удобная мебель, не только площадка для общения в нашем офисе, но и максимальная эффективность процессов в phygital-офисах, что и отмечают наши клиенты.

Летом текущего года мы планируем открыть такой офис в курортном городе Пятигорск и трансформировать действующий офис в Ставрополе под новый phygital-формат.

* Phygital — от английского physical и digital, сочетание цифровых и физических каналов.

"