Posted 16 декабря 2020,, 07:34

Published 16 декабря 2020,, 07:34

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

В Черкесске торговые предприятия накажут санкциями за повышение цен на продукты

16 декабря 2020, 07:34
В Черкесске провели проверку цен на базовые продукты питания в торговых предприятиях, сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Сотрудники министерства сельского хозяйства республики в составе рабочей группы во вторник провели рейды по выявлению завышенных цен на продовольственные товары.

«Рабочая группа министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесии провела еженедельный мониторинг цен в торговых сетях города Черкесска на основные продукты питания первой необходимости», — отметили в Минсельхозе республики.

Как отмечают участники рабочей группы, среди базовых продуктов питания заметно выросли цены на подсолнечное масло и сахар.

Так, по состоянию на 15 декабря, стоимость килограмма сахара составила 46 рублей, а цена на подсолнечное масло достигла 110 рублей. При этом цены на овощи поднялись в среднем на 7-8% по сравнению с ноябрем.

По итогам проверки руководство торговых предприятий города предупреждено, что дальнейшее повышение цен приведет к санкциям.

Напомним, Владимир Путин критически отозвался о работе профильных ведомств из-за роста цен на базовые продукты. С критикой выступил и премьер Мишустин. Он заявил, что в нынешнем подорожании нельзя винить сезонность, а также призвал торговцев и производителей продуктов не наживаться на россиянах, которым и так тяжело.

"