Posted 16 ноября 2021,, 07:59

Published 16 ноября 2021,, 07:59

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

На Ставрополье планируют вдвое увеличить производство овощей

16 ноября 2021, 07:59
Развитие овощеводства должно привести к росту предложения на рынке и снижению цен на продукцию, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Выращивание овощей на Ставрополье в ближайшие пять лет должно увеличиться вдвое. Такие цели планируется заложить в будущую программу развития отрасли, проект которой обсуждали на совещании с губернатором Владимиром Владимировым.

По словам главы региона, увеличение производства овощей – один из способов сдержать быстрый рост цен на розничном рынке.

«Крайне важным вопросом является насыщение продовольственного рынка края овощами по доступным ценам. Новая программа в первую очередь будет направлена на расширение этого предложения и снижение стоимости продукции. Мы должны стремиться как минимум к двукратному увеличению объема производства овощей на Ставрополье», - сказал Владимиров.

Одним из приоритетов будущей программы должна стать поддержка строительства мощностей для хранения овощей. На сегодня объемы существующих складов позволяют вместить меньше половины всего собираемого в крае урожая. Годовой сбор овощей на Ставрополье сейчас составляет 328 тысяч тонн, а хранилища рассчитаны лишь на 126 тысяч тонн.

Кроме того, губернатор призвал увеличивать представленность ставропольских овощей на полках сетевых супермаркетов.

"