Posted 16 октября 2018,, 11:11

Published 16 октября 2018,, 11:11

Modified 16 октября 2022,, 17:59

Updated 16 октября 2022,, 17:59

Анатолий Чубайс: «Россия страна холодная, но не темная»

16 октября 2018, 11:11
Во время проведения Российской энергетической недели руководитель корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Со временем они сменят традиционную энергетику.

Глава «Роснано» отметил, что три года назад объемы ввода ВИЭ на планете первый раз оказались выше традиционных источников энергии.

Как пишет Rostovgazeta.ru, в течение ближайших шести лет в России должно появиться более 5 ГВт новых солнечных и ветростанций. Далее власти страны должны решить, продолжать ли использовать углеводороды или же переходить на возобновляемые источники энергии, за которыми будущее.

На сегодняшний день в мире развитием ВИЭ занимаются представители не менее 170 государств. Стратегические целевые ориентиры в мире составляют от 25% до 80% от производства электроэнергии. К 2024 году РФ достигнет в энергобалансе 1% ВИЭ. К 2035 году данный показатель должен вырасти до 1,8-2,4%. Россия не должна отставать от развитых государств в вопросе поддержки ВИЭ. У страны все для этого есть. Углеводородную энергетику необходимо использовать более перспективно и осмысленно, считает Чубайс.

Глава «Роснано» добавил, что природные особенности России благоприятствуют для внедрения и развития ВИЭ. Большая часть РФ территориально находится в зоне континентального и резко континентального климата. Облачность и влажность там низкие. Эти факторы способствуют созданию хорошего уровня инсоляции, которая не исчерпывается только южными областями государства. Что касается ветропотенциала, то у России он самый высокий в мире.

Примечательно, что при таких благоприятных условиях власти РФ не пытаются перерабатывать твердые бытовые отходы в электроэнергию. Так, из 60 миллионов тонн мусора только 1% термически перерабатывается. Именно возведение энергомощностей на ТБО решит проблему свалок в Московской области, уверен Чубайс.

В Российской Федерации возведение солнечных, ветростанций и переработки ТКО ведется по принципу договоров поставки мощности (ДПМ) для объектов ВИЭ. В последние несколько лет ценовая конкуренция в ветроэнергетике выросла. В данную сферу пришли серьезные инвесторы в лице «Роснано», «Фортума», «Энела» и «Росатома». В текущем году цены вдвое снизились относительно предельного «капекса». Со стороны фонда РОСНАНО-Фортум они упали со 130 000 до 66 000 рублей за кВт установленной мощности ветростанций. «Роснано» вместе со своими партнерами уже освоили свыше 50% данного рынка страны. Речь идет о трех сложившихся областях ВИЭ - солнце, ветре и ТКО.

В будущем «зеленую» отрасль планируют сделать рыночной. Будет достигнут сетевой паритет, другими словами равенство между возобновляемой и углеводородной энергией за киловатт-час. До этого времени глава «Роснано» предлагает продлить программу поддержки ДПМ ВИЭ до 2035 года. К этому сроку необходимо возвести еще 10 ГВт солнечных и ветростанций. При этом инвесторам нужно предъявлять более жесткие требования. Капитальные расходы на конкурсе нужно снизить максимально. Также необходимо разработать меры поддержки промышленного сектора и потребителя на розничном рынке.

"