Posted 16 сентября 2019,, 12:46

Published 16 сентября 2019,, 12:46

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

Бум частных инвесторов в РФ: Что такое структурные продукты и чем они выгодны

16 сентября 2019, 12:46
Эксперты «БКС Премьер» объяснили стремительный рост числа индивидуальных инвестиционных счетов в России, сообщает «Комсомольская правда».

В России стремительно растет институт розничного инвестирования на рынке ценных бумаг. С начала года количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) выросло уже на 65% и превысило отметку в 1 миллион счетов. При этом интерес к традиционным банковским депозитам, наоборот, снижается – рост с начала года всего на 4,5%.

Эксперты объясняют это экономической нестабильностью, ростом финансовой грамотности граждан и доступности финансовых инструментов. Заместитель председателя правления Финансовой группы БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков сообщил в интервью «КП», что Московская биржа ежемесячно регистрирует примерно по 100 тысяч новых счетов. Это значит, что рядовые россияне впервые массово пришли на финансовый рынок. По словам эксперта, это связано с желанием обеспечить себе стабильное материальное положение в нестабильной экономической обстановке.

«Ставки по банковским вкладам снижаются, экономические условия далеки от идеальных и не позволяют большинству людей рассчитывать на рост реальных доходов. При этом идут налоговая и пенсионная реформы. И люди в целом стали гораздо бережнее относиться к деньгам, к своим тратам, они стараются выстроить финансовую стратегию своей семьи на годы вперед», - говорит Новиков.

Один из наиболее удобных и выгодных инструментов сегодня – это ИИС. По сути это такой же брокерский счет, на который можно покупать ценные бумаги, валюту и прочие активы. Но в дополнение к этому государство гарантирует владельцу ИИС налоговый вычет в сумме до 52 тысяч рублей в год или 13%, то есть на величину НДФЛ. По словам Новикова, сегодня начинающие инвесторы без опыта прямого инвестирования чаще всего выбирают так называемые структурные продукты (СП). Они очень просты для понимания и зачастую могут использоваться как защитные инструменты, то есть риск в них минимальный, а то и вовсе равен нулю. В «БКС Премьер» разработано более 100 таких структурных продуктов на любой вкус.

«Финансисты иногда сравнивают структурные продукты со «шведским столом», когда разные активы – акции, облигации, фьючерсы – складываются в «одну тарелку». Для инвестора, который мало знаком с рынком ценных бумаг, СП хорош тем, что по сути он представляет собой уже готовый инвестиционный портфель с известными сроками и содержанием. И, главное, – с соответствующим именно этому человеку уровнем риска», - рассказал руководитель компании.

Начинающие инвесторы, которые раньше не работали на бирже, особенно ценят безопасность и сохранность средств. Структурные продукты как раз обеспечивают сохранность вложенных денег. Владелец может комбинировать инвестиционную часть, то есть те средства, которые будут зарабатывать, и защитную часть в виде депозитов, облигаций и подобных консервативных активов.

«Наша задача как финансистов правильно подобрать все «ингредиенты», чтобы это инвестиционное «блюдо» максимально соответствовало предпочтениям конкретного человека», - говорит Станислав Новиков.

При этом структурный продукт – очень гибкий инструмент, который позволяет выбирать сроки, суммы и уровень риска сообразно своим предпочтениям.

Приведем конкретный пример. Даже консервативные структурные продукты позволяют получать доход до 10-15% годовых без какого бы то ни было риска. А это в 1,5-2 раза больше самых выгодных предложений по банковским депозитам.

Глава «БКС Премьер» советует начинающим инвесторам вкладываться в структурные продукты, которые обеспечивают 100-процентный возврат средств, при этом срок инвестиции составляет 3-6 месяцев. Нужно, однако, помнить, что такие продукты оформляются на строго определенный срок. То есть если забрать деньги раньше, можно лишиться прибыли. Поэтому лучше инвестировать «свободные» деньги, которые точно не пригодятся в ближайшей перспективе.

Уже набравшись небольшого опыта, можно попробовать инвестировать и в продукты с большим сроком, а все нюансы лучше всего сразу обсудить с финансовым советником, который убережет от ошибок.

"