Posted 16 июля 2020,, 08:45

Published 16 июля 2020,, 08:45

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

Правительство Ставрополья проиграло почти миллиардный иск концерну «Эском»

16 июля 2020, 08:45
Власти Ставрополья не смогли взыскать с фармацевтической компании 917 миллионов рублей субсидий, выделенных на строительство завода, следует из материалов дела.

Арбитражный суд отказался удовлетворить иск правительства Ставропольского края к ОАО НПК «ЭСКОМ» о взыскании 917 миллионов рублей, из которых 610 миллионов – средства Инвестиционного фонда РФ, 100 миллионов рублей – средства бюджета Ставрополья и 205,8 миллиона – проценты.

Правительство требовало от «Эском» вернуть деньги, выделенные по инвестиционному соглашению 2011 года о строительстве в Ставрополе завода по производству готовых лекарственных форм антибиотиков. Инвестпроект реализован не был, в 2013 году его официально свернули из-за неисполнения компанией взятых на себя обязательств по строительству завода. При этом деньги в бюджет не вернулись.

С августа 2017 года власти Ставрополья добивались возврата средств. Однако суд отказался удовлетворить требования, мотивировав решение тем, что средства субсидии не перечислялись компании «Эском», а были использованы на строительство объектов инфраструктуры – инженерных коммуникаций на месте несостоявшегося завода. Заказчиками строительства коммуникаций были правительство Ставрополья и администрация Ставрополя. То есть фактически компания не пользовалась средствами субсидии.

«Доказательств, свидетельствующих о перечислении либо ином предоставлении должнику субсидий из средств федерального, регионального и (или) муниципального бюджетов, в материалах дела не имеется», - говорится в решении суда.

В марте 2020 года правительство вновь обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам – ОАО НПК «Эском» вышло из процедуры банкротства и снова могло исполнять свои обязательства. Однако в начале июля суд отказался удовлетворять это ходатайство. Прежнее решение оставлено в силе.

"