Posted 16 июня 2021,, 05:44

Published 16 июня 2021,, 05:44

Modified 16 октября 2022,, 19:14

Updated 16 октября 2022,, 19:14

Мишустин признал провал программы развития СКФО

16 июня 2021, 05:44
Программа социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа не принесла результатов, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Северо-Кавказский федеральный округ остается одним из самых проблемных в стране. Ситуация на Кавказе непростая, заявил на совещании в Пятигорске премьер-министр Михаил Мишустин.

«Надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое. Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона не принесла ощутимых результатов», - сказал председатель правительства.

В северокавказских регионах высокая рождаемость, но в то же время остается высокой младенческая смертность. Она на 29% выше, чем в среднем по стране, отметил премьер-министр. Уровень безработицы в СКФО в 2,5 раза больше, чем в среднем по другим регионам. При этом значительный процент безработицы среди молодых людей.

Глава правительства рассказал и об острых инфраструктурных проблемах – нехватке дорог, изношенных коммунальных сетях, отсутствия доступа части населения ку питьевой воде и других.

По словам Мишустина, сейчас в федеральном правительстве разрабатывается стратегия социально-экономического развития СКФО, в которую войдут предложения министерств и региональных властей.

"