Posted 16 апреля 2014,, 09:44

Published 16 апреля 2014,, 09:44

Modified 16 октября 2022,, 17:14

Updated 16 октября 2022,, 17:14

Бальнеологический кластер создадут на Кавказских Минеральных Водах к 2018 году

16 апреля 2014, 09:44
Планы и конкретные шаги по созданию бальнеологического кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод озвучил на пресс-конференции 14 апреля министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров.

«По поручению заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, разработана концепция строительства бальнеологического кластера на Кавминводах, определены примерные позиции, на которые будем ориентироваться», - отметил Мажаров.

По словам министра, рассматривается вопрос о строительстве в рамках кластера клинико-диагностического центра, а также клинического центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Начать строительство планируется в 2016 году.

«В программе «Юг» заложено 5 млрд. руб. на строительство бальнеологического кластера на период с 2016 по 2018 годы и рассмотрен вопрос о софинансировании из бюджета Ставрополья в размере 500 миллионов рублей. Средства будут выделяться и осваиваться поэтапно», - отметил глава Минздрава края.

Отвечая на вопросы журналистов, Мажаров рассказал, что в качестве площадок для размещения будущих курортных объектов рассматриваются территории городов Железноводск, Лермонтов, а также Предгорного района.

«На какой площадке остановит выбор рабочая группа при Минрегионразвития пока трудно сказать. Учитываются многие факторы: это и подъездные пути, и наличие кадрового потенциала, жилья для медработников и пациентов", -  отметил Мажаров .

По его словам, планируется разработать специальную программу по кадровому обеспечению бальнеологического кластера,  и уточнил, что "частично кадры и время для их подготовки есть».

Министр подчеркнул, что для формирования кластера рассматриваются и уже имеющиеся объекты санаторно-курортной базы, причём, как санатории, находящиеся в ведении Минздрава России и различных ведомств, так и в частной собственности.

«В целом, создание бальнеологического кластера будет проходить на основе частно-государственного партнёрства, то есть, часть помощи будет обеспечиваться частными медучреждениями», - пояснил глава Минздрава края.

Дальнейшая проработка этих вопросов будет проходить на базе Минрегионразвития РФ при непосредственном участии Минздрава РФ, правительства Ставропольского края и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Говоря о создании бальнеологического кластера, Мажаров напомнил об огромном потенциале и богатстве природных возможностей региона Кавказских Минеральных Вод. Благоприятные климатические условия, более 100 источников минеральной воды 24 видов, используемых в качестве курортной базы более 200 лет, уникальное месторождение целебной грязи озера Тамбукан, серьёзные наработки Института курортологии в изучении влияния бальнеологических  факторов на здоровье пациентов. Всё это планируется применять в лечении и реабилитации по определённым профилям: это заболевания сердца и сосудов, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, пищеварения и т.д.   

«На сегодня более миллиона пациентов ежегодно приезжают на курорты Кавминвод. Многие ездят семьями по 20-30 лет. Результаты говорят сами за себя», - отметил Виктор Мажаров, - До 2025 года планируется увеличить поток посетителей здравницы до 2 миллионов в год, с учётом того, что здесь будет организовано не только санаторно-курортное лечение, но и высокотехнологичная медицинская помощь и реабилитация».

"