Posted 16 февраля 2021,, 14:10

Published 16 февраля 2021,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Куда готовы инвестировать свои сбережения россияне

16 февраля 2021, 14:10
Россияне в 2020 году начали массово забирать деньги с депозитов, чтобы вложить их в финансовые продукты и попробовать хорошо заработать, сообщают «Новые известия».

В прошлые годы после стремительных скачков курсов рубля люди относили сбережения на валютный рынок — Форекс, не понимания при этом, как работает этот механизм. Чаще всего они нарывались на компании, которые не выводили сделки ни на какую биржу, а работали против клиентов.

«Эту отрасль решил регулировать Центробанк и чуть ее не ликвидировал. Легально работать оказалось невыгодно и официально остались только три организации», — сказано в сообщении.

Форекса практически не осталось, а ставки по депозитам в банках поползли вниз. После этого наступило время легальной биржи, криптовалют и IPO, а Интернет оказался заполнен рекламой заработка. Некоторые при этом обещали вернуть потери.

Инвестор Дмитрий Милин предупредил всех о скрытых комиссиях, о которых мало кто говорит. Однако они способны свести на нет всю доходность.

«Рекламным роликам банков и финансовых компаний доверять нельзя. Особенно при рекламировании гарантированного дохода и сложных финансовых продуктов», — заявил эксперт.

Налоговый консультант Карина Меняйленко уверена, что решить проблему с недобросовестной рекламой можно только на законодательном уровне.

По данным издания, Центробанк только недавно обратил внимание на то, что компании рекламируют один продукт, а выдают совсем другой. В конце января в Госдуму внесли законопроект, направленный на защиту неопытных инвесторов.

Предлагается обязать финансовые компании тестировать клиентов на понимание продукта. Если его навыки не соответствуют, то он будет иметь право отменить поручения.

"