Posted 16 января 2019,, 13:48

Published 16 января 2019,, 13:48

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Путин предложил стимулировать ЗОЖ налоговыми льготами

16 января 2019, 13:48
Во второй половине июля прошлого года президент России Владимир Путин распорядился разработать проект по предоставлению гражданам налоговых вычетов с сумм, которые те потратили на занятия спортом.

Речь идет о налоговых вычетах за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Об этом 16 января пишет газета «Известия».

Авторы инициативы считают, что нововведение станет дополнительным стимулом для граждан вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) и заниматься спортом. Компенсации за занятия спортом планируется предоставлять по схеме, которая используется при предоставлении вычетов за образовательные и медицинские услуги.

Руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) обсудит введение налоговых вычетов для людей придерживающихся ЗОЖ на совещании, которое состоится в марте текущего года. По результатам дискуссии ОНФ направит свои предложения в профильные ведомства. Именно в министерствах и будет составлен полный список услуг, за которые россияне смогут получить социальные выплаты.

Максимальную сумму вычетов для клиентов спортивных учреждений бюджетного сегмента ограничат 2 000 рублей. Граждане посещающие дорогие спорткомплексы и фитнес-клубы смогут рассчитывать на возвращение 10 000 рублей, потраченных на занятия спортом.

В ОНФ отметили, что налоговые льготы не будут распространяться на лиц, которые постараются нажиться на посещении элитных спортзалов. Также вычетов не получат люди, занимающиеся дорогостоящими видами спорта, такими как гольф, яхтенный спорт или автогонки.

По данным опросов 65% граждан России называются себя людьми, ведущими здоровый образ жизни. 19% из них заявили о своей твердой приверженности ЗОЖ. Еще 46% стараются соблюдать необходимые требования.

"